Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 февраля 2020 года Вступил в законную силу приговор водителю, по вине которого пешеход получил тяжкий вред здоровью

Приговором Ленинского городского суда г. Пензы от 13.11.2019 31-летний житель г. Пензы признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Ему назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 6 месяцев.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворен частично, с осужденного в качестве компенсации морального вреда взыскано 800 тыс. рублей.

По делу установлено, что днем 18.10.2019 пензенец за рулем автомобиля марки «VOLKSWAGEN 7HC CARAVELLE» следовал по третьей полосе проезжей части ул. Пушкина со стороны ул. Плеханова в направлении ул. Кулакова. При приближении к перекрестку улиц Пушкина и Ставского он значительно превысил (100 км/ч) допустимую скорость движения (60 км/ч). В это время автомобиль марки «FORD FOCUS» завершал маневр поворота с ул. Ставского на ул. Пушкина. При возникновении опасности водитель VOLKSWAGEN не принял своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки своего транспортного средства и при наличии технической возможности избежать столкновения путем торможения и сохранения прямолинейного движения совершил опасный, не предусмотренный ПДД РФ маневр поворота направо с целью объезда препятствия. Не справившись с управлением автомобилем, он выехал на тротуар и совершил наезд на 46-летнего пешехода.

В результате ДТП потерпевшему были причинены множественные телесные повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью. Мужчина длительное время находился на стационарном лечении, в результате полученных травм ему установлена 2 группа инвалидности.

Осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке, выдвигая версию о виновности в ДТП водителя автомобиля марки «FORD FOCUS».

В соответствии с позицией прокурора суд апелляционной инстанции оставил приговор суда первой инстанции без изменения, а жалобу осужденного – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 14:18 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости