Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

25 февраля 2020 года В прокуратуре республики состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Республики Тыва по итогам работы за 2019 год

Сегодня, 19 февраля 2020 года, под председательством прокурора республики Александра Боровкова состоялось расширенное заседание коллегии, на котором рассмотрены итоги работы прокуратуры Республики Тыва за 2019 год и задачи по укреплению законности и правопорядка на 2020 год.

В совещании приняли участие Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол, Главный федеральный инспектор по Республике Тыва Александр Вавилихин, прокуроры аппарата прокуратуры республики, прокуроры районов, г. Кызыла, Кызылский межрайонный прокурор.

Участниками отмечено, что в 2019 году, реализуя предоставленные полномочия, надзорная деятельность была направлена на укрепление законности и правопорядка, защиту прав и свобод гражданина, интересов общества и государства.

Органами прокуратуры республики за истекший год выявлено свыше 13 тысяч нарушений федерального законодательства, оспорено 1607 правовых актов, должностным лицам внесено более 5 тысяч представлений об устранении нарушений. По требованиям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 2494 лица, к административной – 797. В суды направлено 2098 исков, по инициативе прокуроров возбуждено 41 уголовное дело.

В целях обеспечения единого правового пространства изучено почти 3 тысячи проектов НПА, предотвращено принятие более 300 незаконных актов, свыше 860 региональных и муниципальных актов приведены в соответствие с действующим федеральным законодательством.

Проделана значительная работа по защите трудовых прав граждан. Принятые в течение года меры реагирования позволили снизить общий долг по заработной плате с 6,9 млн рублей до 5,7 млн рублей. В результате прокурорского вмешательства в республике погашены долги на сумму свыше 40 млн рублей.

Активизирована надзорная деятельность в сфере тарифного регулирования. Мерами прокуратуры республики из тарифов ресурсоснабжающих организаций исключены экономически необоснованные расходы на сумму более 29 млн рублей.

По-прежнему внимание прокуроров было сосредоточено на защите социальных прав граждан. Пристальное внимание уделялось защите прав несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и инвалидов, охране их жизни и здоровья, обеспечению безопасности. Наибольшее количество нарушений выявлено в органах образования (1192 или 54 %).

Усилен надзор за восстановлением жилищных прав детей-сирот, а также граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье.

Мерами прокурорского воздействия в 2019 году приведена в соответствие с действующим законодательством деятельность Фонда поддержки предпринимательства республики, погашена кредиторская задолженность заказчиков по государственным и муниципальным контрактам на более чем 60 млн рублей. Во исполнение требований приказа Генерального прокурора РФ от 08.11.2019 № 783 в процессе формирования сводного плана проверок обеспечено отклонение более 15 % проверочных мероприятий. Отказано контролирующим органам в проведении 55 % внеплановых проверок. Работа по минимизации административного давления на бизнес позволила ориентировать органы контроля на замену административных штрафов в отношении субъектов предпринимательской деятельности на предупреждения в рамках реализации профилактической функции.

На коллегии также обсуждено состояние преступности, вопросы приема, регистрации, разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, аспекты соблюдения органами следствия и дознания разумного срока уголовного судопроизводства.

Предметом обсуждения были и иные актуальные вопросы прокурорского надзора.

Прокурор республики Александр Боровков в своем докладе обратил внимание на приоритетные направления прокурорской деятельности, требующие особого внимания, дал конкретные поручения, которые необходимо реализовать в 2020 году.

Глава республики Шолбан Кара-оол отметил, что деятельность органов государственной власти и муниципалитетов ориентирована на решение насущных проблем региона и его жителей, с учетом социально-экономических условий в республике совместные усилия необходимо, прежде всего, направить на предупреждение и профилактику незаконных действий.

В целях укрепления законности и правопорядка, защиты прав граждан и юридических лиц, охраняемых законом интересов общества и государства, коллегией принято решение о проведении ряда конкретных мероприятияй до конца текущего года.

Cтарший помощник прокурора Республики Тыва по правовому обеспечению, взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления Осмоловская Л. Л.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости