Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

25 февраля 2020 года Костромич осужден за разбойное нападение на супругу случайного знакомого

Судебной коллегией по уголовным делам Костромского областного суда с участием представителя прокуратуры области рассмотрено уголовное дело в отношении 47 – летнего жителя г. Костромы, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбойное нападение, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Приговором суда первой инстанции установлено, что осужденный утром 24 мая 2019 года на улице распивал спиртные напитки с малознакомым ему мужчиной. Подошедшая супруга последнего забрала у него сотовый телефон, разлив при этом на землю водку. Возмутившись ее действиями, осужденный, угрожая ножом, потребовал передать ему телефон. Женщина забежала в подъезд дома, где костромич догнал ее и попытался выхватить из рук сумку. При этом мужчина продолжал высказывать угрозы убийством и нанес потерпевшей не менее 10 ударов руками по лицу, рукам и ногам. После криков женщины о помощи, костромич, опасаясь быть задержанным на месте совершения преступления, отпустил удерживаемые им ручки сумки потерпевшей и скрылся с места совершения преступления.

Через непродолжительное время мужчина был задержан сотрудниками полиции, приехавшими по вызову потерпевшей.

В судебном заседании костромич вину признал частично, пояснив, что хотел вернуть телефон своему знакомому, так как подумал, что телефон забрала незнакомая женщина, а не супруга. Вместе с тем доказательств, представленных стороной государственного обвинения, оказалось достаточно для вынесения обвинительного приговора.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд учел, что мужчина ранее судим за совершение грабежа и разбоя, освободился из мест лишения свободы за месяц до совершения преступления

Не согласившись с приговором районного суда, осужденный обжаловал его.

Судебная коллегия, рассмотрев апелляционную жалобу осужденного, согласилась с позицией представителя прокуратуры области, признала приговор суда законным и обоснованным, назначенное наказание справедливым.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости