Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

25 февраля 2020 года В представлении, внесенном Уваровской межрапрокуратурой в адрес главы города Уварово, потребовано принять предусмотренные законом меры по истребованию бюджетных денег из незаконного владения

Уваровская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о размещении государственных и муниципальных заказов при осуществлении дорожной деятельности, в ходе которой выявила нарушения в деятельности администрации города Уварово.

Установлено, что по результатам аукциона в электронной форме 8 ноября 2017 года администрацией города Уварово с ООО «Благоустройство» был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по щебенению дорог в г.Уварово.

Согласно контракту, ООО «Благоустройство» обязалось выполнить работы по щебенению дорог в объеме локального сметного расчета, являющегося неотъемлемой частью контракта.

Через месяц администрацией г.Уварово был подписан акт приемки выполненных работ на сумму почти в 419 тысяч рублей. Указанная сумма была переведена на расчетный счет организации-подрядчика.

Вместе с тем, согласно заключению строительно-технической экспертизы, фактически стоимость выполненных работ по щебенению дорог составила около 390 тысяч рублей.

В связи с чем, в октябре 2018 года по факту хищения было возбуждено уголовное дело и директор ООО «Благоустройство» осужден по ч.3 ст. 159 УК РФ (хищение денежных средств путем мошенничества, с использованием служебного положения). Потерпевшей стороной по делу признана администрация города Уварово.

Несмотря на то, что на момент возбуждения уголовного дела гарантийный срок на выполненные работы не истек, ни в ходе расследования уголовного дела, ни после постановления судом обвинительного приговора, никаких мер, направленных на истребования у ООО «Благоустройство» незаконно полученных денежных средств в сумме более 293 тысяч рублей не предпринималось, гражданский иск в рамках расследования уголовного дела не заявлялся.

В результате указанного бездействия администрации г.Уварово (в первую очередь контрактной службы) на протяжении более года в распоряжении ООО «Благоустройство» находятся незаконно полученные денежные средства, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении должностными лицами администрации города своих обязанностей и неэффективности использования бюджетных средств.

Для устранения выявленных нарушений законодательства, причин и условий им способствующих, прокуратура внесла представление в адрес главы города Уварово, которое находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости