Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 февраля 2020 года О состоянии подростковой преступности, профилактике преступных деяний в отношении детей

В 2019 году органами прокуратуры Кировской области как и прежде особое внимание уделялось вопросам исполнения законодательства об охране прав и законных интересов несовершеннолетних.

Анализ подростковой преступности за последние 5 лет свидетельствует об отсутствии тенденций к ее росту. В 2019 году количество выявленных преступлений, совершенных лицами, не достигшими 18-летнего возраста, составило 538. Число несовершеннолетних участников преступлений продолжило сокращаться (2015 – 563, 2016 – 547, 2017 – 496, 2018 – 480, 2019 - 461).

По итогам 2019 года снизилось число групповых, уличных, повторных преступлений подростков, а также совершенных в состоянии опьянения.

Наблюдавшийся на протяжении 2012-2015 гг. рост числа преступлений, совершенных несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотиков (с 12 до 89), в течение последних 4-х лет сменился на противоположную тенденцию (в 2016 г. – 30 преступлений, в 2017 – 26, в 2018 – 25, в 2019 — 15).

По сравнению с 2018 годом уменьшилось количество преступных посягательств в отношении детей (с 1752 до 1660), в том числе насильственного характера (с 482 до 440), а также против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних (с 222 до 156). В то же время несколько увеличилось число насильственных преступлений, совершенных родителями (с 94 до 100), с 33 до 40 возросло количество преступлений, связанных с жестоким обращением с несовершеннолетними.

В 2019 году особое внимание уделялось работе по надзору за исполнением законов, направленных на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В сфере профилактики детской безнадзорности и преступности выявлено 2897 нарушений законов. В целях их устранения руководителям органов и учреждений системы профилактики внесено 643 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 952 лица, в суды направлено 375 исковых заявлений.

К примеру, в ходе проведенной проверки органами прокуратуры установлено, что руководством одной из школ города Кирова укрывались факты совершения обучающимися общественно опасных деяний (побои). По результатам рассмотрения представления прокурора Октябрьского района города Кирова виновное должностное лицо образовательной организации привлечено к дисциплинарной ответственности. В Зуевском и Верхнекамском районах должностными лицами образовательных организаций при выявлении фактов проживания несовершеннолетних в отсутствие законных представителей соответствующая информация в органы опеки и попечительства не направлялась.

В деятельности учреждений социального обслуживания населения города Кирова, Зуевского, Куменского, Тужинского, Юрьянского, Уржумского, Унинского, Оричевского, Котельничского районов выявлялись факты некачественного патронажа семей, несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Прокурорами установлено, что не всегда органами опеки и попечительства принимались меры, направленные на профилактику детской безнадзорности и преступности.

Факты ненадлежащего исполнения должностными лицами медицинских организаций своих обязанностей по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних имели место в учреждениях здравоохранения города Кирова, Зуевского, Орловского, Юрьянского, Пижанского, Советского, Верхнекамского, Белохолуницкого районов области.

В деятельности органов внутренних дел прокурорами выявлено 584 нарушения законов, в связи с чем внесено 138 представлений, по результатам рассмотерния которых к дисциплинарной ответственности привлечено 235 виновных должностных лиц.

Нарушения связаны с неэффективным проведением индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и родителями, находящимися в социально опасном положении.

Имели место нарушения в связи с непринятием исчерпывающих мер, направленных на раннее выявление несовершеннолетних, склонных к противоправному поведению, вовлечению их в деструктивные движения, противодействие распространению криминальной субкультуры среди несовершеннолетних (Котельничский, Вятскополянский, Зуевский, Немский, Афанасьевский, Омутнинский, Белохолуницкий районы).

Допускались нарушения закона при доставлении подростков в органы внутренних дел (Котельничский и Пижанский районы, г.Киров), а также нарушения законодательства при привлечении подростков к административной ответственности.

Муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не всегда являлись координаторами деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В их деятельности выявлено почти 600 нарушений закона.

С учетом актуальности вопросам предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, преступлений в отношении детей будет уделено повышенное внимание в 2020 году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 11:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости