Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

12 декабря 2013 года Прокуратура обратилась в суд по поводу бездействия администрации города Читы по переселению жильцов из ветхих домов по ул. Шилова

Межведомственная комиссия администрации городского округа «Город Чита» более двух лет назад приняла решение о несоответствии помещений жилых домов № 99 и 99а по ул. Шилова г. Читы требованиям, предъявляемым к жилым помещениям в связи с физическим износом зданий в целом. Жилые помещения были признаны непригодными для проживания, не подлежащими капитальному ремонту и реконструкции.

Комиссия установила наличие деформации фундаментов; поражения древесины несущих стен гнилью и их выпучивание; перекоса, деформации и отклонения по вертикали перегородок; прогибов, частичной деформации потолочных перекрытий в квартирах верхних этажей и над подъездами; уклонов полов к внутренним стенам и других серьезных нарушений. Однако на протяжении последующих лет администрация городского округа «Город Чита» не принимает решение о дальнейшем использовании помещений дома, несмотря на поступление в адрес Мэра г. Читы по этому поводу информации Государственной жилищной инспекции Забайкальского края, обращений граждан и представления прокуратуры Центрального района г. Читы. Не решается вопрос о расселении граждан из непригодных для проживания помещений.

Как сообщила помощник прокурора района Евгения Таушканова, в связи с этим прокуратура района направила в суд исковые заявления в интересах жильцов домов, права и законные интересы которых могут быть защищены органами прокуратуры, о признании бездействия администрации городского округа «Город Чита» незаконным и возложении на нее обязанности предоставить этим гражданам другие благоустроенные жилые помещения и принять решение о дальнейшем использовании помещений домов, признанных непригодными для проживания.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:12 07:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости