Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

25 февраля 2020 года Прокуратура Тюменской области провела проверки исполнения законодательства о противодействии незаконным финансовым операциям

Прокуратура Тюменской области провела проверки исполнения законодательства о противодействии незаконным финансовым операциям

В соответствии с действующим законодательством удостоверения комиссий по трудовым спорам организаций и индивидуальных предпринимателей о взыскании задолженности по заработной плате являются исполнительными документами и подлежат принудительному исполнению службой судебных приставов.

В ходе изучения материалов исполнительных производств установлено, что ряд удостоверений комиссий по трудовым спорам содержат требования о выплате задолженности в крупном сумме, при которой размер заработной платы должен составлять около 300 тыс. рублей в месяц, а сама задолженность образовалась впервые месяцы деятельности организаций-должников.

Проведенные проверки показали, что организации-должники не имели работников, необходимых в соответствии с трудовым законодательством для создания комиссий по трудовым спорам, не состояли с взыскателями в трудовых отношениях и, соответственно, не могли иметь задолженности по заработной плате. Финансовая деятельность организаций-должников связана с совершением транзитных финансовых операций в целях вывода денежных средств в наличный оборот.

Также выявлен факт незаконного создания одной из организаций. Женщина согласилась выступить в роли учредителя и директора юридического лица за денежное вознаграждение в размере 10 тыс. рублей, не имея намерений заниматься руководством деятельностью организации.

Прокуратурой области материалы проверки по выявленным нарушениям направлены в УМВД России по г. Тюмени, где по ним возбуждено 4 уголовных дела по ст. 327 УК РФ (подделка официального документа) и уголовное дело по ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица).

Кроме того, в Ленинский районный суд г. Тюмени прокуратурой направлено исковое заявление о признании недействительными пяти удостоверений комиссии по трудовым спорам, которые использовались для совершения незаконных финансовых операций на общую сумму более 2,9 млн. рублей, и взыскать указанную сумму в доход государства. Рассмотрение иска находится на контроле надзорного ведомства.

Проверки исполнения законодательства о противодействии незаконным финансовым операциям будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости