Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 февраля 2020 года За нарушение законодательства при приеме на работу иностранного гражданина оштрафован директор предприятия из Княжпогостского района

Прокуратура Княжпогостского района провела проверку исполнения миграционного законодательства в деятельности ООО «Плитный мир». По ее итогам в отношении директора юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

В силу федерального законодательства о правовом положении иностранных граждан в РФ работодатель, привлекающий к труду иностранного гражданина, обязан уведомлять органы внутренних дел о заключении и расторжении трудового договора с таким лицом. Указанное уведомление должно быть произведено в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения договора.

В ходе проверки прокуратура установила, что гражданин Узбекистана 26 июня 2019 года был принят на работу в ООО «Плитный мир» на должность подсобного рабочего. При этом в установленный законом срок работодатель не уведомил Управление по вопросам миграции МВД России по Республике Коми о заключенном договоре. Уведомление было направлено лишь 30 июля 2019 года.

В связи с выявленными нарушениями в отношении директора ООО «Плитный мир» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ (невыполнение обязанности по уведомлению территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении договора с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения договора).

Постановлением мирового судьи Кылтовского судебного участка Княжпогостского района директор предприятия признан виновным в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде штрафа в размере 35 тыс. рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости