Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

25 февраля 2020 года По результатам проверки информации СМИ прокуратура Оренбургского района приняла меры к восстановлению деятельности аптеки

Прокуратурой Оренбургского района по поручению прокуратуры области проведена проверка сообщения Интернет-сайта «Orenday.ru» о нарушениях прав работника ФАПа на хуторе Степановском и закрытии аптеки в указанном населенном пункте.

Установлено, что в х. Степановский прекратила свою деятельность аптека, размещавшаяся в арендованном у Подгородне-Покровского сельпо здании по адресу: Оренбургский район, х. Степановский, ул. Комсомольская, 37. Причиной прекращения работы аптечного пункта стало ненадлежащее состояние здания, а именно, частичные повреждения кровли, кирпичной кладки с задней стороны объекта, наружного газопровода.

Как выяснилось, в настоящее время в здании отремонтированы лишь газовые коммуникации. Иных мер к восстановлению надлежащего состояния объекта орган местного самоуправления не предпринял, чем нарушил режим его безопасного использования и допустил сохранение условий, при которых нарушаются права предпринимателей-потенциальных арендаторов помещений.

В целях восстановления законности прокурор внес представление в адрес председателя Совета Подгородне-Покровского сельпо, а также потребовал решить вопрос о предоставлении в аренду фармацевтической организации, ранее арендовавшей вышеуказанное здание, другого помещения.

Проверка информации о незаконном лишении фельдшера местного ФАПа права на денежную компенсацию нарушений законодательства не выявила.

Как установлено, в декабре 2019 года фельдшер уволился из ФАПа х. Степановский в связи с переходом на работу в Октябрьскую районную больницу. Сведения о том, что причиной увольнения доктора является невыдача ему компенсационной выплаты в размере 500 тыс. рублей, предусмотренной постановлением Правительства Оренбургской области от 28.02.2018, не соответствует действительности.

На указанную меру поддержки медработник претендовать не мог, поскольку работал в данной территории с 2012 года, т.е. задолго до введения названной льготы. При таких обстоятельствах у прокуратуры отсутствовали основания для принятия мер реагирования.

В то же время в ходе проверки надзорным ведомством проконтролирован вопрос об укомплектовании медицинского пункта необходимыми специалистами. Установлено, что с 29 января 2020 года ставка фельдшера в территориальной медицинской организации заполнена. В штате работают 4 специалиста, владеющие навыками среднего медицинского работника, что позволяет своевременно и в полном объеме оказывать первичную медицинскую помощь и проводить диагностические исследования.

Прокуратура Оренбургского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости