Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 февраля 2020 года По требования Тимирязевской межрайонной прокуратуры на коммерческую организацию наложен административный штраф за использование земельного участка не по целевому назначению

Тимирязевская межрайонная прокуратура совместно со специалистами контролирующих органов провела проверку исполнения градостроительного, земельного законодательства при эксплуатации здания физкультурно-оздоровительного комплекса, часть помещений которого фактически используется для размещения продуктового магазина (АО «ТАНДЕР»).

Установлено, что на основании разрешения Мосгосстройнадзора, выданного ООО «АКСИОМА», ФОК введен в эксплуатацию. Однако, на момент проверки на основании договора аренды, заключенного ООО «АКСИОМА» и АО «ТАНДЕР» нежилые помещения площадью 601, 1 кв. м, расположенные на первом этаже здания, переданы в аренду для размещения продуктового магазина в нарушение целевого использования земельного участка.

Прокуратура по фактам выявленных нарушений возбудила в отношении ООО «АКСИОМА» и должностного лица общества 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.8 (использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием) Кодекса РФ об административных правонарушениях., которые постановлениями Управления Росреестра по г. Москве рассмотрены, виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму свыше 600 тыс. рублей.

В адрес генерального директора ООО «АКСИОМА» прокурор внес представление об устранении нарушений закона, по результатам его рассмотрения виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В связи с тем, что выявленные нарушения не устранены прокурор предъявил в Тимирязевский районный суд г. Москвы исковое заявление к ООО «АКСИОМА» с требованиями расторгнуть договор аренды с АО «ТАНДЕР» и использовать земельный участок в соответствии с видом его разрешенного использования.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены. Исполнение решения суда находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 23:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва