Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 февраля 2020 года По материалам проверки Бутырской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту подделки решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома

Бутырская межрайонная прокуратура по обращению местного жителя провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере жилищного законодательства по факту передачи права использования части общего долевого имущества без согласия собственников одного из многоквартирных домов по Алтуфьевскому шоссе.

В ходе проверки установлено, что в октябре 2019 года проведено общее собрание собственников помещений многоквартирного жилого дома в форме очно-заочного голосования, заочное голосование (путем заполнения бланков решений собственниками помещений) многоквартирного дома.

По результатам голосования издан протокол, в котором закреплен ряд решений, предоставляющих определенные права.

Так, по одному из вопросов повестки голосования принято решение о предоставлении собственнику нежилого помещения права использовать часть общего долевого имущества для осуществления определенного вида работ, в целях узаконивания ранее осуществленного устройства входной группы, перепланировки, устройства внутреннего проема, устройства ступеней, проведенных внутренних и внешних работ.

В ходе прокурорской проверки опрошены некоторые жители дома, которые согласно представленным решениям собственников участвовали в заочном голосовании путем заполнения бланков и ставили отметку «за».

Из полученных объяснений следует, что никто из опрошенных лиц в очно-заочном и заочном голосовании не участвовал и бланки решений собственников помещений не подписывал, отметку «за» не ставил.

Жилищным кодексом РФ предусмотрено, что решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия.

Материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам проверки ОД ОМВД России по району Бибирево г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования).

Ход и результаты расследования контролируются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 23:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости