Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

11 декабря 2013 года Природоохранная прокуратура в судебном порядке потребовала от филиала ОАО «Славянка» очистки сточных вод в пос. Домна

Читинская природоохранная межрайонная прокуратура по результатам совместной с Управлением Росприроднадзора по Забайкальскому краю проверки в рамках работы межведомственного рабочей группы по охране водных объектов Забайкальского края направила в октябре 2013 г. в Центральный районный суд г.Читы исковое заявление о запрете незаконного сброса неочищенных сточных вод с военных объектов пос. Домна в водоохраной зоне реки Ингода.

Как сообщил природоохранный прокурор Андрей Шорохов, 10 декабря 2013 г. федеральный суд признал действия единственного поставщика услуг по отведению и очистке сточных вод для нужд Минобороны РФ — ОАО «Славянка» (в лице филиала) незаконными и обязал ответчика в течение 6 месяцев прекратить сброс неочищенных сточных вод. Исполнение судебного решение должно быть обеспечено, в том числе путем строительства новых и реконструкции имеющихся очистных сооружений.

Природоохранная прокуратура осуществляет надзор за исполнением природоохранного законодательства в регионе в части надлежащей организации работы очистных сооружений, прекращению сброса неочищенных сточных вод в водные объекты на постоянной основе.

Так, после внесения мер прокурорского реагирования разрабатывается проектно-сметная документация и решается вопрос о строительстве очистных сооружений в поселках Атамановка и Дарасун для предотвращения загрязнения реки Ингода. В целях охраны Умыкейской системы озер возводятся дополнительные мощности очистных сооружений одного из крупнейших в России уранодобывающих предприятий ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение». По иску Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора судом запрещен сброс неочищенных сточных вод с превышением содержания колиформных бактерий в 93,6 раза в реку Баляга, который производило ООО «Забайкалье».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:11 02:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости