Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

09 декабря 2013 года Прокуратура области потребовала устранить нарушения законодательства об обеспечении льготных категорий граждан лекарственными средствами

Прокуратура Калининградской области проверила в фармацевтических организациях области исполнение требований законодательства по обеспечению лекарственными средствами льготных категорий граждан.

Обеспечение населения в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов гражданам гарантировано Федеральным законом «О государственной социальной помощи».

В соответствии с постановлением Правительства Калининградской области на Министерство здравоохранения области возложены полномочия в части лекарственного обеспечения.

В соответствии с действующим законодательством в случае временного отсутствия лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного препарата.

Как показала прокурорская проверка, в нарушение требований закона только в аптечных пунктах медицинских учреждений Ленинградского района г.Калининграда на отсроченном обеспечении находятся рецепты, по которым более 30 пациентов не обеспечены лекарственными препаратами. Кроме того, часть рецептов находится на обеспечении более двух месяцев и имеет истекший срок действия. При этом аптечные пункты еженедельно направляли заявки в Министерство здравоохранения области на поставку необходимых лекарственных средств.

Аналогичная ситуация сложилась и в аптечных пунктах ГБУЗ «Городская больница №2», «Центральная городская больница», «Гусевская центральная районная больница», «Зеленоградская центральная районная больница», «Багратионовская центральная районная больница», «Мамоновская городская больница», «Ладушкинская городская больница», «Советская центральная городская больница», «Черняховская центральная районная больница», «Озерская центральная районная больница», «Нестеровская центральная районная больница», «Гвардейская центральная районная больница».

Ранее, в июне текущего года, прокуратура области по результатам проведенных проверок обращала внимание заместителя председателя правительства Калининградской области на негативную ситуацию с обеспечением лекарственными средствами льготных категорий граждан, однако действенных мер Министерством здравоохранения Калининградской области по исполнению возложенных на него полномочий принято не было.

В связи с этим прокурор области внес представление губернатору области с требованием принять конкретные меры к устранению нарушений закона при обеспечении льготных категорий граждан лекарственными средствами и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:09 12:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область