Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

06 декабря 2013 года Прокуратура требует от городских властей инициировать процедуру закрепления за памятным знаком «Орден Ленина» статуса объекта культурного наследия

Прокуратурой города Перми проведена проверка по факту демонтажа памятного знака «Орден Ленина», расположенного в центральной части города на перекрестке ул. Екатерининской и Комсомольского проспекта.

Памятный знак «Орден Ленина» был установлен более 30 лет назад, когда город Пермь был удостоен высшей награды СССР по решению Верховного Совета СССР от 22 января 1971 за успешное выполнение пятилетнего плана по развитию промышленного производства.

По мнению прокуратуры, памятный знак «Орден Ленина» имеет историческую ценность, так как связан со значимыми событиями и предназначен для неограниченного круга лиц - жителей и гостей областного центра, соответственно обладает признаками объекта культурного наследия местного значения.

На основании требований земельного законодательства, земли, на которых установлены подобные композиции, не могут быть приватизированы.

Таким образом, вследствие бездействия органов местного самоуправления г. Перми по оформлению памятного знака в муниципальную собственность и закрепления за ним соответствующего статуса, указанный объект был демонтирован собственниками земельного участка, которые приватизировали землю в феврале 2013 года.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурором г.Перми в адрес главы городской администрации внесено представление об их устранении, в котором поставлен вопрос о закреплении за памятным знаком «Орден Ленина» статуса объекта культурного наследия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:06 11:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости