Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 февраля 2020 года Прокуратура города Саянска защитила права пенсионера

Прокуратурой города Саянска проведена проверка по обращению пенсионера о нарушении его прав.

Установлено, что Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области не обеспечил направление и доставку заявителю платежных документов для внесения взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома. В связи с этим гражданин узнал о наличии обязанности вносить взносы на капитальный ремонт и их размер только в январе 2019 года, когда в соответствии с решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома формирование фонда капитального ремонта многоквартирного дома было передано управляющей компании, и соответствующая строка была включена в платежный документ, формируемый управляющей компанией.

Законом Иркутской области от 13.07.2016 № 65-оз «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в Иркутской области в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» предусмотрена компенсация расходов по уплате взносов на капитальный ремонт, в том числе для лиц, достигших 80 лет.

На момент вступления в силу указанного Закона Иркутской области заявителю было 84 года, он имел право на получение указанной компенсации. Однако по причине непредставления в его адрес платежных документов до декабря 2018 года он не имел возможность исполнить обязанность по внесению взносов на капитальный ремонт и реализовать свое право на получение компенсации понесенных расходов.

По указанному факту прокуратурой города директору управляющей компании ООО «Уют» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушенные права пенсионера восстановлены. Благодаря прокурорскому вмешательству заявителю произведен перерасчет по взносам на капитальный ремонт.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 23:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости