Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 февраля 2020 года По иску прокурора Вуктыла местный полигон ТКО должен быть оборудован средствами измерения массы отходов

Прокуратура г. Вуктыла провела проверку исполнения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления при эксплуатации городского полигона ТКО.

В ходе нее установлено, что на территории городского округа «Вуктыл» действует санкционированный полигон твердых, бытовых и промышленных отходов. Находящийся в муниципальной собственности объект предназначен для размещения отходов IV класса опасности. Его эксплуатация осуществляется ООО «Вуктылстройсервис», которому он передан администрацией городского округа на основании договора аренды муниципального имущества.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.06.2016 № 505 «Об утверждении правил коммерческого учета объема и массы ТКО» владельцы таких объектов обязаны в течение одного года со дня вступления в силу указанных Правил оборудовать принадлежащие им объекты средствами измерения массы твердых коммунальных отходов.

В июле 2019 года прокурор г. Вуктыла внес в администрацию городского округа и ООО «Вуктылстройсервис» представления об устранении нарушений законодательства. В этих документах указывалось на необходимость оборудования полигона средствами измерения массы твердых коммунальных отходов. Несмотря на внесение актов прокурорского реагирования, меры по устранению нарушений органом местного самоуправления и эксплуатирующей полигон компанией предприняты не были.

По этой причине прокурор г. Вуктыла обратился в суд с иском о возложении на администрацию городского округа и ООО «Вуктылстройсервис» обязанности оборудовать городской полигон средствами измерения массы твердых коммунальных отходов.

Заявленные требования удовлетворены в полном объеме. По решению суда ответчики обязаны устранить нарушения закона в срок до 1 апреля 2020 года.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 21:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости