Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

21 февраля 2020 года В Республике Алтай матери и дочери назначены наказания в виде реального лишения свободы 10 и 5 лет за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств

В Республике Алтай матери и дочери назначены наказания в виде реального лишения свободы 10 и 5 лет за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств

Представленные государственным обвинителем доказательства положены в основу обвинительного приговора по уголовному делу о сбыте наркотических средств.

На протяжении пяти месяцев на скамье подсудимых в Горно-Алтайском городском суде находились женщина Г., 1983 года рождения и ее несовершеннолетняя дочь Е., 2001 г.р. – жители Республики Алтай.

По итогам судебного разбирательства они признаны виновными в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам), а также мать и дочь соответственно по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления) и по 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам).

Установлено, что преступная группа в период с декабря 2018 г. по январь 2019 г. на территории города Горно-Алтайска Республики Алтай занимались незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения в крупном размерах. При этом использовали информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет») и программное обеспечение «Telegram», от неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в г. Бийске получали оптовые партии фасованных наркотиков синтетического происхождения для последующего распространения через тайники-закладки. После этого они формировали тайники-закладки на территории города Горно-Алтайска, информацию о местонахождении которых передавали соучастнику, получая за выполнение своих функций деньги путем переводов через различные существующие электронные системы платежей.

В целях придания правомерности владения, пользования и распоряжения криптовалюта, полученная преступным путем, с помощью мобильных приложений и сайтов-обменников была переведена в рубли, которые обналичены с банковских счетов и потрачены матерью на приобретение автомобиля Тойта Калдина.

Неоспоримая опасность наркотических средств - стремительное разрушающее воздействие на мозг и иные жизненно важные органы человека. Наркомания – горе миллионов родителей и детей, разрушенные семьи и исковерканные судьбы. В связи с чем законодателем предусмотрена жесткая система ответственности, предусматривающей за вышеуказанные преступления лишение свободы на срок до 20 лет лишения свободы. Несовершеннолетним лицам может быть назначено наказание до 10 лет лишения свободы.

В прениях сторон государственный обвинитель, основываясь на совокупности исследованных доказательств с учетом всех обстоятельств дела, просил суд признать подсудимых виновными и назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Адвокаты подсудимых в прениях сторон настаивали на назначении условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд признал их виновными и с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, в зависимости от содеянного каждым из них, назначил наказание Г. в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 20 тыс. руб., а несовершеннолетней на момент совершения преступлений и достигшей в настоящее время совершеннолетия Е. в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденные взяты под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 19:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости