Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 февраля 2020 года Прокуратурой края проанализированы результаты надзора за соблюдением прав участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории Приморского края - Прокуратура Приморского края

В настоящее время в Приморье с привлечением денежных средств участников долевого строительства 49 застройщиками строится 73 объекта.

По результатам проверочных мероприятий в действиях застройщиков выявлены многочисленные нарушения.

В связи с наличием предпосылок к нарушению сроков действия разрешений на строительство домов, а также установленных договорами долевого участия сроков передачи жилых помещений в многоквартирных домах, возводимых в г.г. Артеме, Владивостоке, Уссурийске, Надеждинском и Михайловском районах, надзирающими прокурорами руководителям 16 организаций-застройщиков объявлены предостережения.

Прокурорами районов г. Владивостока, г.г. Артема, Владивостока, Находки, Надеждинского, Михайловского районов, Большекаменским межрайонным прокурором и Уссурийским городским прокурором вскрыты факты ненадлежащего исполнения застройщиками обязанности по размещению в единой информационной системе жилищного строительства необходимых документов.

В целях устранения выявленных нарушений закона надзирающими прокурорами принят комплекс мер реагирования, в том числе, по постановлениям прокуроров 40 лиц привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 13.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Прокурорами Ленинского, Первомайского, Советского районов г. Владивостока, г.г. Артема, Находки пресечены нарушения закона, связанные с ненадлежащим исполнением застройщиками обязанности по своевременному информированию участников долевого строительства об изменении срока передачи объекта долевого строительства.

Прокурорами г. Находки, Ленинского, Фрунзенского районов г. Владивостока, Уссурийским городским прокурором принят комплекс мер реагирования по фактам заключения застройщиками договоров долевого участия на условиях, противоречащих требованиям закона. В частности, по постановлениям прокуроров 10 виновных лиц привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Давалась оценка соблюдению требований закона при реализации полномочий органами местного самоуправления.

Так, прокурорами г.г. Владивостока, Находки, Надеждинского района, Уссурийским городским прокурором главам соответствующих муниципальных образований внесены представления по фактам несвоевременного направления необходимой документации в управление Росреестра по Приморскому краю и инспекцию регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края.

Пристальное внимание при проведении проверочных мероприятий уделено полноте и эффективности мер, принимаемых указанной инспекцией.

Так, вскрыты факты ненадлежащей реализации инспекцией контрольно-надзорных полномочий по проверке отчетности организаций – застройщиков, по проверке исполнения застройщиками обязанности по размещению необходимой информации в единой информационной системе жилищного строительства, по контролю за исполнением назначенных административных наказаний, а также нарушения законодательства о государственном контроле.

По указанным фактам прокуратурой края в Администрацию Приморского края внесено 2 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, приняты меры к устранению нарушений закона.

Особое внимание при реализации надзорных мероприятий органами прокуратуры края уделяется вопросам восстановления прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства так называемых «проблемных» объектов, до настоящего времени по различным причинам не введенных в эксплуатацию.

В частности, успешно реализуется Закон Приморского края от 23.11.2018 № 394-КЗ «О защите прав граждан РФ, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов на территории Приморского края и чьи права нарушены», предусматривающий предоставление единовременных денежных выплат пострадавшим гражданам.

182 гражданам, включенным в краевой реестр пострадавших участников долевого строительства, предоставлены выплаты на общую сумму 381,13 млн. руб. В связи с этим, указанные граждане исключены из данного реестра.

В 2019 году выплачены компенсации 21 участнику долевого строительства дома № 24 по ул. Замараева в г. Партизанске на сумму 26,5 млн. руб., в связи с чем указанный дом исключен из числа «проблемных» объектов.

В результате принятых органами прокуратуры края во взаимодействии с Правительством Приморского края мер возобновлено строительство 10 «проблемных» домов. Введен в эксплуатацию «проблемный» дом по проспекту Красного Знамени, 158 «а» в г. Владивостоке.

Помимо этого, на постоянном контроле прокуратуры края находятся вопросы, связанные с завершением строительства и вводом в эксплуатацию домов, сроки строительства которых неоднократно переносились, для возведения которых привлечены средства граждан в иных формах (паенакопление, участие в деятельности жилищно-строительных кооперативов).

В 2019 году введено в эксплуатацию 5 таких домов (дом № 8 по ул. Фрунзе; дом № 7 по ул. Тихоокеанская; 2 дома по ул. Рудничная, 9; дом № 52 по ул. Ярославская в г. Артеме), что позволило восстановить права свыше 500 граждан.

В целом, по результатам проверок исполнения законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости в 2019 году органами прокуратуры края выявлено 220 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 86 представлений, по постановлениям прокуроров 52 лица привлечено к административной ответственности, в суд направлено 3 исковых заявления, которые рассмотрены и удовлетворены, принесено 3 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены. Кроме того, объявлено 16 предостережений о недопустимости нарушений закона.

Вопросы защиты прав граждан, принимающих участие в долевом строительстве многоквартирных домов на территории региона, обсуждены на заседании коллегии прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости