Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 февраля 2020 года Вступило в законную силу решение суда о взыскании в доход государства денежных средств, полученных преступным путём

Прокурором в рамках определенных законом полномочий принято участие в рассмотрении апелляционной жалобы ответчика на решение Смоленского районного суда, которым удовлетворен иск прокурора этого района к местному жителю о взыскании в бюджет полученных по ничтожным сделкам денежных средств в сумме 110 тыс. руб.

Установлено, что приговорами Смоленского районного суда ответчик признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 204 УК РФ и ч. 5 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). Суд согласился с доводами прокурора о том, что факт получения ответчиком денежных средств в виде коммерческого подкупа свидетельствует о возникновении гражданских правовых отношений в виде заключения заведомо противных основам правопорядка и нравственности сделок. Указанные обстоятельства в силу ст. ст. 167, 169 ГК РФ свидетельствуют о ничтожности таких сделок и возможности взыскания полученных по ним денежных средств в доход государства.

Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда согласилась с решением суда первой инстанции и оставила апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения.

Прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Иван Удачин

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 288 УК РФ Присвоение полномочий должностного лица

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости