Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

21 февраля 2020 года Восточно-Сибирская транспортная прокуратура подвела итоги антикоррупционной деятельности

Борьба с коррупционными правонарушениями – одно из важнейших направлений надзора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В ходе проведенных проверок прокурорами в 2019 году выявлено 344 нарушения антикоррупционного законодательства. Как и прежде наиболее распространенными являлись нарушения, допускавшиеся сотрудниками органов внутренних дел на транспорте и таможенных органов при предоставлении сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Так, Благовещенским транспортным прокурором в ходе проверки установлено, что таможенный инспектор Благовещенского таможенного поста является учредителем одного из ТСЖ. При этом разрешение представителя нанимателя в установленном законом порядке получено не было. По данному факту внесено представление, сотрудник привлечен к дисциплинарной ответственности.

Всего в целях устранения и пресечения нарушений антикоррупционного законодательства прокурорами внесено 54 представления, которые рассмотрены и удовлетворены. По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 99 лиц. На основании постановлений прокуроров 17 лиц привлечено к административной ответственности. Для решения вопроса об уголовном преследовании направлено 15 материалов, по результатам рассмотрения которых приняты решения о возбуждении 13 уголовных дел.

Транспортными прокурорами принимались меры по взысканию с виновных лиц денежных средств, незаконно полученных ими в результате совершения коррупционных правонарушений: в суд направлено 6 исковых заявлений на общую сумму более 1,4 млн. рублей. Судом в полном объеме удовлетворено 5 исковых заявлений, еще одно находится на рассмотрении.

К примеру, по материалам административного дела, возбужденного Читинским транспортным прокурором, к ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица в крупном размере), суд назначил ООО «Ресурстранс» наказание в виде штрафа в размере 20 млн. рублей.

За незаконное привлечение бывших государственных либо муниципальных служащих к трудовой деятельности по инициативе транспортных прокуроров к административной ответственности (ст. 19.29 КоАП РФ) привлечено 15 должностных и юридических) лиц.

Так, по результатам рассмотрения материалов проверки Тайшетской транспортной прокуратуры постановлением мирового судьи признан виновным в совершении такого административного правонарушения начальник вагонного ремонтного депо Тайшет АО «ВРК-1».

Основанием для возбуждения административного дела послужил факт не направления работодателем в установленном порядке уведомления о заключении трудового договора с бывшим муниципальным служащим.

Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Кроме того, по этому факту в отношении юридического лица также возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ. Суд назначил АО «ВРК-1» наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

В деятельности 10 поднадзорных организаций выявлены факты ненадлежащего исполнения требований ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» (обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции). В целях устранения нарушений закона в адрес их руководителей внесены представления. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения закона устранены.

В 2019 году поднадзорными прокуратуре правоохранительными органами выявлено 311 преступлений коррупционного характера, значительно больше чем в предыдущем году, по которым возбуждено 226 уголовных дела.

Выявлялись взяточники, занимающие должности начальников железнодорожных станций, руководителей медицинских учреждений, сотрудников таможенных органов и др.

В целях повышения эффективности борьбы с коррупцией прокурорами в поднадзорных органах, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, проводились проверки исполнения требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которых выявлено 260 нарушений закона и ведомственных актов. По инициативе прокуроров 52 сотрудника правоохранительных органов, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Судами первой инстанции с участием транспортных прокуроров постановлено 75 обвинительных приговоров в отношении 77 лиц.

Так, например, приговором Забайкальского районного суда старший государственный таможенный инспектор МАПП «Забайкальск» Читинской таможни признана виновной в инкриминируемом деянии и ей назначено наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом в сумме 560 тыс. рублей, с лишением права занимать определенные должности сроком на 1 год.

К 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 10 млн. рублей с лишением права занимать определенные должности сроком на 4 года судом приговорен бывший генеральный директор АО «Аэропорт Якутск», признанный виновным в получении незаконных вознаграждений в размере более 27 млн. руб.

Принятые прокуратурой меры способствовали устранению нарушений антикоррупционного законодательства, привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 02:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости