Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 февраля 2020 года В Татарстане после вмешательства прокуратуры ребёнок-инвалид обеспечен медицинскими изделиями

Нижнекамская городская прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы по вопросу обеспечения её пятилетней дочери изделиями медицинского назначения в соответствии с медицинскими рекомендациями.

Установлено, что девочка является ребёнком-инвалидом и имеет диагноз «инсулинозависимый сахарный диабет 1 типа», связи с чем, нуждается в ежедневных инъекциях инсулина и измерениях уровня глюкозы в крови не менее 4 раз в сутки.

Действующими нормативными правовыми актами установлен порядок обеспечения граждан-инвалидов лекарственными препаратами за счет средств бюджета, заключающийся в том, что такое обеспечение производится на основании рецепта, выданного лечащим врачом, который определяет нуждаемость и объем необходимого больному лекарственного препарата.

Между тем, в нарушение требований закона ребёнок надлежащим образом не был обеспечен должным количеством изделий медицинского назначения: иглами для шприц-ручки, тест-полосками для глюкометра.

По итогам проверки прокуратура города обратилась в суд с исковым заявлением о признании бездействия регионального министерства здравоохранения и ГАУЗ «Детская городская больница с перинатальным центром» г. Нижнекамска незаконными, возложении обязанности обеспечить изделиями медицинского назначения по рецепту и выдаче льготных рецептов.

Требования прокуратуры частично удовлетворены.

В настоящее время ребёнок обеспечивается необходимым количеством медицинских изделий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 19:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости