Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

21 февраля 2020 года В Великом Новгороде вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве и легализации денежных средств

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя Санкт-Петербурга Бориса Воронцова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве и мошенничество, совершенное в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, совершенное в особо крупном размере), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (пособничество в мошенничестве в сфере кредитования), (мошенничество, совершенное в указанной сфере, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что в 2013 году Воронцов ввел в заблуждение сотрудников одного из банков, после чего получил кредит в размере более 250 млн рублей. Впоследствии деньги банку он не вернул.

Затем, в 2014-2016 годах, Воронцов приобрел имущественный комплекс в г. Старая Русса и перепродал его подконтрольным компаниям. После этого злоумышленник незаконно получил из бюджета более 6 млн рублей в счет возмещения НДС.

Кроме того, в период с 2013 г. по 2014 г. подсудимый незаконно помог знакомой предпринимательнице получить в банке кредит на общую сумму более 136 млн рублей, которые она потратила на собственные нужды.

Приговором суда Борису Воронцову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 3 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

В настоящее время уголовное дело в отношении знакомой Воронцова рассматривается Новгородским районным судом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 16:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости