Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

21 февраля 2020 года В Подмосковье прокуратура в судебном порядке истребовала из незаконного владения часть земельного участка, занятую береговой полосой водного объекта

В ходе проверки, проведённой межрайонной природоохранной прокуратурой Московской области, установлено, что земельный участок в Дмитровском городском округе с видом разрешенного использования «для дачного строительства», принадлежащий физическому лицу, расположен в границах водоохраной зоны и включает береговую полосу реки Волгушы.

В соответствии с действующим законодательством водохранилища, озера, реки и их притоки, а также береговые полосы являются собственностью РФ. Земельные участки, находящиеся в водоохранных зонах, имеют ограничения в использовании, предусмотренные законом в целях защиты водных объектов от загрязнения.

Вместе с тем в правоустанавливающих документах на землю отсутствовали соответствующие обременения.

В целях устранения нарушений водного и земельного законодательства прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением об истребовании из чужого незаконного владения части земельного участка площадью 337 кв.м, занятой береговой полосой водного объекта, а также об обязании собственника использовать землю в соответствии с установленными ограничениями и внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Согласившись с предъявленными требованиями, Дмитровский городской суд Московской области удовлетворил исковое заявление прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область