Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

21 февраля 2020 года О подготовке кадров для органов прокуратуры г. Санкт-Петербурга

Прокуратурой г. Санкт-Петербурга в целях подготовки кадров для службы в органах прокуратуры РФ осуществляется отбор кандидатов для освоения образовательной программы высшего образования на условиях целевого обучения по программе специалитета по специальности в области юриспруденции 40.05.04 Судебная и прокурорская деятельность со сроком обучения 5 лет по очной форме обучения на местах, финансируемых из средств федерального бюджета, реализуемой в Санкт-Петербургском юридическом институте (филиале) ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры РФ» (далее институт).

Количество мест для поступления в институт, а также прокуратуры субъектов РФ, которым эти места выделяются, ежегодно определяются Генеральной прокуратурой РФ.

После получения информации о выделении количества мест для целевого обучения в институте, в период с марта по июль, прокуратура г. Санкт-Петербурга проводит работу по отбору кандидатов на целевое обучение.

Решение о выдаче направления для поступления в институт и заключении договора о целевом обучении принимается прокуратурой г. Санкт-Петербурга на основании результатов конкурсного отбора кандидатов в абитуриенты (далее – отбор).

Отбор представляет собой комплекс мероприятий по оценке профессиональных и моральных качеств кандидатов, степени их пригодности к службе по состоянию здоровья и нацеленности на последующее прохождение службы в органах прокуратуры РФ, и осуществляется отделом кадров прокуратуры г. Санкт-Петербурга.

Обеспечивается проведение проверочных и иных мероприятий в отношении всех кандидатов в абитуриенты и их близких родственников.

Обязательным этапом отбора является проведение психологического обследования кандидатов на обучение.

По результатам комплексной оценки деловых и личных качеств участвующих в отборе граждан прокуратурой города отбираются кандидаты в абитуриенты, которым выдаются направления для участия в конкурсе для зачисления на целевое обучение на юридическом факультете Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ с последующим трудоустройством в органы прокуратуры РФ.

Зачисление на целевое обучение в институт производится по установленным Университетом прокуратуры РФ правилам.

Студенты, обучающиеся на юридическом факультете Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ по направлениям прокуратуры г. Санкт-Петербурга, в обязательном порядке, заключают с прокуратурой г. Санкт-Петербурга договоры о целевом обучении с обязательством освоить образовательную программу высшего образования по программе специалитета по специальности 40.05.04 Судебная и прокурорская деятельность, с последующим трудоустройством в органы прокуратуры РФ и прохождением службы в органах прокуратуры не менее пяти лет.

Студенты обеспечиваются стипендией на общих основаниях.

В период обучения в институте студенты наряду с включенным в учебный план государственным образовательным стандартом изучают специальные дисциплины прокурорской направленности, проходят практику в органах прокуратуры города, в ходе которой знакомятся с характером прокурорской деятельности.

Отдел кадров прокуратуры г. Санкт-Петербурга поддерживает постоянную связь с институтом, информируется институтом о соблюдении студентами учебной дисциплины, правил поведения, установленных общепринятыми нормами морали и нравственности. Результаты обобщения мониторингов успеваемости студентов и прохождения ими практики направляются в Генеральную прокуратуру РФ.

После окончания института выпускники трудоустраиваются в органы прокуратуры г. Санкт-Петербурга.

В случае неисполнения обязательства по трудоустройству в органы прокуратуры г. Санкт-Петербурга, а также увольнения из органов прокуратуры г. Санкт-Петербурга до истечения 5-летнего срока, за исключением увольнения по уважительным причинам (по состоянию здоровья, в связи с призывом на военную службу), гражданин обязан возместить в полном объеме расходы, связанные с предоставлением ему при обучении мер социальной поддержки.

По вопросу предварительной записи на отбор для получения направления на обучение, с учетом выделенного в 2020 году прокуратуре г. Санкт-Петербурга ограниченного количества целевых мест, следует обращаться в период с 10.03.2020 по 31.03.2020 в отдел кадров прокуратуры г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт–Петербург, ул. Почтамтская, д. 2/9, каб. № 118, в дни и часы приема: вторник, среда, четверг, с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут. При себе необходимо иметь паспорт и его копию, характеристику с места учебы (работы, воинской службы), оформленную надлежащим образом (с подписью директора школы, гимназии, лицея, руководителя организации, командира воинской части), оценки за 2018/2019 и за 2019/2020 учебные годы (для имеющих среднее общее образование – аттестат о среднем общем образовании и его копию, результаты ЕГЭ), лицам мужского пола – документы воинского учета и их копии.

Контактный телефон для справок 318-26-62.

Учитывая, что количество выделяемых каждой прокуратуре субъекта РФ мест ограничено, для направления на обучение на юридическом факультете Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ отбор кандидатов прокуратурой г. Санкт-Петербурга осуществляется только из числа граждан, имеющих постоянную регистрацию по месту жительства в г. Санкт-Петербурге, а также постоянно здесь проживающих.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 17:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости