Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

21 февраля 2020 года В прокуратуре Тверской области на заседании коллегии подведены итоги работы прокуратуры за 2019 год и намечены задачи по укреплению законности и правопорядка на 2020 год

Сегодня, 21.02.2020, под председательством прокурора области Лежникова С.Б. состоялось заседание коллегии прокуратуры области, на котором подведены итоги работы за 2019 год и намечены задачи по укреплению законности и правопорядка на 2020 год.

Открыл заседание прокурор Тверской области Сергей Борисович Лежников, выступили Губернатор Тверской области Игорь Михайлович Руденя, председатель Законодательного собрания Тверской области Сергей Анатольевич Голубев, главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Александрович Жуков, председатель Тверского областного суда Александр Юрьевич Карташов и другие.

Обобщив итоги работы за 2019 год, можно отметить, что результаты надзорной деятельности оказали определенное воздействие на укрепление законности в регионе, способствовали решению актуальных вопросов защиты прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, борьбы с преступностью.

Особое внимание уделялось защите трудовых, жилищных и других социальных прав граждан, включая право на благоприятную окружающую среду, соблюдению земельного, бюджетного законодательства, защите субъектов предпринимательской деятельности, несовершеннолетних, противодействию экстремизму и терроризму, борьбе с преступностью.

В ходе осуществления надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина выявлены свыше 55 тысяч нарушений, в целях устранения которых внесены свыше 9 тысяч представлений, принесены более 5 тысяч протестов, в суды общей юрисдикции и арбитражные суды направлены более 6 тысяч исков и заявлений. По инициативе прокурора более 10,5 тысяч виновных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждены 159 уголовных дел.

Важнейшим направлением деятельности оставалось соблюдение прав граждан на оплату труда. Прокурорами пресечены более 4,5 тысяч нарушений закона, из которых более половины связано с несоблюдением порядка и сроков оплаты труда.

Погашена задолженность по оплате труда на общую сумму 140 млн. руб.

Активная защита прав несовершеннолетних повлияла на рост количества выявленных нарушений. По требованию прокуроров за допущенные нарушения законодательства привлечены к административной и дисциплинарной ответственности свыше 2,5 тыс. лиц.

В рамках участия в правотворческой деятельности прокурорами реализовывались полномочия, направленные на обеспечение соответствия принимаемых нормативных правовых актов федеральному законодательству, реализацию федеральных законов.

Разработаны в порядке законодательной инициативы 2 проекта закона, направленные на введение запрета на розничную продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, сосательных и жевательных смесей и иной продукции, содержащей никотин, а также предусматривающих административную ответственность за нарушение указанных запретов. Обозначенные законопроекты поддержаны и приняты Законодательным Собранием Тверской области.

По результатам заседания коллегии выработано решение, направленное на повышение эффективности прокурорского надзора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости