Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

21 февраля 2020 года Об итогах работы органов прокуратуры Калининградской области в 2019 году в сфере противодействия коррупции

Всего в 2019 году выявлено 1228 нарушений закона, на незаконные правовые акты принесено 169 протестов, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель прошлого периода (82), в суды направлено 34 иска (заявления) на сумму 4 852 тыс.руб. Прокурорами внесено 385 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 605 должностных лиц, что на 22% больше чем в прошлом году.

За допущенные нарушения антикоррупционного законодательства в связи с утратой доверия уволено 5 должностных лиц.

В 2019 году выявлено 488 нарушений требований законодательства, связанных с несоблюдением установленных запретов, ограничений и обязанностей, внесено 56 представлений, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено 225 должностных лиц, при этом аналогичный показатель прошлого периода составил 149.

По результатам проверок, выявлены многочисленные факты предоставления неполных и недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера служащими Управления Росгвардии по Калининградской области, УВМ УМВД России по Калининградской области, различных министерств Калининградской области, Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Калининградской области, Управления Роспотребнадзора по Калининградской области. Приняты меры реагирования.

В 2019 году вынесено 3 постановления о возбуждении административных дел, предусмотренных ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), при этом, ООО «Торговая компания «Паритет» привлечено к административной ответственности с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 20 000 тыс.рублей.

Обеспечена реализация полномочий по административному преследованию должностных и юридических лиц в связи с неуведомлением органов государственной власти и местного самоуправления о приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих. Всего за истекший период к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ привлечено 60 лиц (54).

Кроме того, в 2019 году возбуждено 29 иных дел об административных правонарушениях коррупционной направленности, по результатам рассмотрения которых к административной ответственности привлечено 26 лиц.

По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 33 уголовных дела коррупционной направленности.

В 2019 году судами области рассмотрено 67 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности в отношении 68 лиц (за 2018 год – 71 уголовное дело в отношении 74 лиц). Из них по 48 делам в отношении 49 лиц постановлены обвинительные приговоры.

За исследуемый период органами прокуратуры области в суды направлено 34 исковых заявления о взыскании ущерба, причиненного коррупционными правонарушениями (преступлениями) на общую сумму 4 852 тыс.руб.

Просмотров: 3

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 12:34 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости