Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

21 февраля 2020 года Прокуратура области оценила пожарную безопасность в лесах

С учетом актуальности проблемы лесных пожаров органами прокуратуры области приняты дополнительные меры, направленные на обеспечение пожарной безопасности в лесах.

Уделено внимание вопросам организации противопожарного наблюдения и мониторинга в целях своевременного выявления возгораний и их ликвидации на минимальной площади. В результате принятых мер прокурорского реагирования количество камер видеонаблюдения на мачтах операторов сотовой связи было увеличено, что обеспечило возможность наблюдения за состоянием лесов на 95% площади лесного фонда области.

По фактам отсутствия у арендаторов лесных участков необходимых средств предупреждения и тушения лесных пожаров (такие факты выявлены в Брянском, Карачевском, Навлинском, Новозыбковском, Почепском, Клинцовском и других районах) по постановлениям прокуратуры 52 должностных лица привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах).

В связи с невыполнением (несвоевременным выполнением) работ по очистке лесосек к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.25 КоАП РФ (нарушение правил заготовки древесины) привлечено 23 должностных лица арендаторов лесных участков.

Прокурорскими проверками, проведенными в 2019 году с участием специалистов органов МЧС, выявлены случаи отсутствия или необновления минерализованных полос, отделяющих территории ряда населенных пунктов (социальных объектов) от леса. В целях устранения нарушений внесено 24 представления главам администраций районов и 4 представления руководителям оздоровительных учреждений. По результатам их рассмотрения органами местного самоуправления, руководством социальных учреждений приняты меры по устранению нарушений законодательства в сфере пожарной безопасности.

По фактам несоблюдения противопожарного законодательства при эксплуатации источников противопожарного водоснабжения прокурорами Советского, Фокинского и Бежицкого районов г. Брянска, Выгоничского и Трубчевского районов области в органы местного самоуправления внесены представления с требованиями о приведении источников водоснабжения в надлежащее состояние. Требования прокуроров выполнены.

В связи с недостаточным осуществлением контрольно-надзорных функций в сфере обеспечения пожарной безопасности в лесах прокуратурой области внесено представление начальнику регионального управления лесами.

Всего органами прокуратуры области в 2019 году в ходе проверок исполнения законодательства в сфере пожарной безопасности в лесах выявлено свыше 300 нарушений, в целях их устранения внесено 84 представления, 112 лиц привлечено к административной ответственности, объявлено 18 предостережений, направлено в суд 3 иска (об очистке лесных массивов от отходов), по материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел (по фактам пожаров в лесах с причинением ущерба лесному фонду).

В текущем году органами прокуратуры области работа по надзору за исполнением законодательства в сфере пожарной безопасности в лесах продолжена. Организовано проведение проверок готовности к пожароопасному сезону 2020 года владельцев (пользователей) земельных участков, имеющих общую границу с лесным фондом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости