Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

21 февраля 2020 года Судом удовлетворен иск прокуратуры о взыскании в пользу государства ущерба на сумму более 26 млн. рублей

Прокуратура г. Сургута обратилась в суд в интересах РФ с иском о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму более 26 млн. рублей.

Основанием для обращения прокуратуры с иском в суд послужили результаты рассмотрения Сургутским городским судом уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Запсибэлектрострой». Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

Установлено, что руководитель общества, самостоятельно принимая решения по всем вопросам деятельности общества, из личной заинтересованности, выраженной в стремлении получить всю прибыль от реализации услуг, совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, что повлекло неуплату НДС в размере более 26 млн. рублей.

Арбитражным судом ХМАО-Югры прекращено производство по заявлению инспекции Федеральной налоговой службы по г. Сургуту о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Запсибэлектрострой», так как отсутствуют средства и имущество, достаточные для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых при банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

Таким образом, взыскание с ООО «Запсибэлектрострой» каких-либо денежных средств в пользу государства оказалось невозможным.

Решением Сургутского городского суда иск прокуратуры города о взыскании указанных денежных средств с руководителя ООО «Запсибэлектрострой» удовлетворен.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам суда ХМАО-Югры решение суда оставлено без изменения, доводы апелляционной жалобы ответчика – без удовлетворения.

Исполнение вступившего в законную силу решения контролируется в установленном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 10:30 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости