Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

21 февраля 2020 года По требованию прокурора признан недействительным договор на оказание услуг по охране объектов, используемых ФГУП «Почта России»

Прокуратурой области в ходе проверки установлено, что между ФГУП «Почта России» в лице УФПС Нижегородской области – филиала ФГУП «Почта России» и частным охранным агентством заключён договор по охране главных и транзитных касс УФПС Нижегородской области сроком на 36 месяцев и на сумму свыше 72 млн. руб.

В силу ст. 11 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 частная охранная деятельность не распространяется на объекты государственной охраны и охраняемые объекты, предусмотренные Федеральным законом от 27.05.1996 № 57-ФЗ «О государственной охране», а также на объекты, перечень которых утверждается Правительством РФ.

Объекты почтовой связи, указанные в приложении к оспариваемому договору, являются имуществом федерального органа исполнительной власти (ФГУП «Почта России» находится в ведомственном подчинении Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, которое выполняет полномочия собственника в отношении федерального имущества, переданного федеральным государственным унитарным предприятиям), подлежат государственной охране и не могут охраняться частными предприятиями.

Органами прокуратуры внесено представление об устранении нарушений закона, которое оставлено УФПС Нижегородской области без удовлетворения.

Поскольку выявленные нарушения устранены не были прокуратура области обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с иском о признании недействительным обозначенного договора.

В декабре прошлого года решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме. Ответчиками указанное решение обжаловано в апелляционном порядке.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2020 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости