Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

21 февраля 2020 года Прокуратурой округа обобщены результаты прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства об охране окружающей среды

В прошедшем году на особом контроле прокуроров находились вопросы исполнения законодательства в области охраны окружающей среды. С этой целью осуществлялся сбор и анализ сведений, характеризующих состояние законности в этой сфере, обеспечено взаимодействие с правоохранительными и контрольно-надзорными органами, общественными организациями. Успешно функционирует межведомственная рабочая группа по вопросам исполнения природоохранного законодательства, под руководством заместителя прокурора округа. Проведен ряд результативных проверок исполнения природоохранного законодательства.

Реализуя надзорные полномочия в области охраны окружающей среды и природопользования прокурорами округа в 2019 году выявлено 530 нарушений законов, в целях их устранения на незаконные правовые акты принесено 16 протестов, внесено 161 представление, по которым 57 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 23 исковых заявления, по постановлениям прокуроров наказано в административном порядке 44 лица.

Анализ статистических сведений свидетельствует о том, что наиболее подвержена правонарушениям сфера обращения с отходами производства и потребления, на неё приходится 85% всех природоохранных нарушений – 454, в сфере рыболовства - 26, об охране земли (почв) – 14, об охране вод и атмосферного воздуха – 13, о лесопользовании – 2.

Прокурорского вмешательства потребовали факты незаконного установления тарифов на захоронение твердых коммунальных отходов, а также утверждению производственных программ в данной сфере правоотношений. Так, в июне и октябре 2019 года в суд Чукотского автономного округа прокурором округа направлено 10 административных исковых заявлений о признании несоответствующими закону и недействующими 13 постановлений Комитета государственного регулирования цен и тарифов, которыми утверждены производственные программы в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами и тарифы на захоронение указанных видов отходов.

Основанием для оспаривания в судебном порядке названных актов послужило установление объемов захораниваемых твердых коммунальных отходов и тарифов при отсутствии у региональных операторов в распоряжении специализированных объектов (полигонов), лицензий на данный вид деятельности, а также оформленных в установленном порядке производственных программ, включающих в себя мероприятия по текущей эксплуатации указанных объектов.

В другом случае, длительное бездействие уполномоченного органа исполнительной власти Чукотского автономного округа по организации работы, связанной с подготовкой проектно-сметной документации, строительству и вводу в эксплуатацию объектов размещения твердых коммунальных отходов и временных площадок для их хранения повлекло направление прокурором округа в июле и октябре 2019 года в суды общей юрисдикции Анадырского, Провиденского, Иультинского и Чукотского районов 4 исковых заявлений о признании бездействия незаконным и обязании в течение четырех лет с момента вступления решений в законную силу организовать такую работу на территории 30 населенных пунктов Чукотского автономного округа. В настоящее время рассмотрено и удовлетворено 3 исковых заявления.

В истекшем году прокурорами вскрыты факты несоблюдения требований к качеству коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в 23 населенных пунктах Анадырского, Билибинского, Иультинского, Провиденского, Чукотского районов, в части своевременного вывоза твердых коммунальных отходов из мест их накопления.

Как установлено надзорными мероприятиями, в большинстве населенных пунктов такой вывоз осуществлялся один раз в месяц, а в некоторых один раз в три месяца. При этом счета населению за не оказанную услугу были выставлены региональными операторами согласно утвержденным тарифам, уменьшение размера платы не произведено. Несоблюдение требований к периодичности вывоза отходов повлекло не только загрязнение территории населенных пунктов отходами потребления, но и необоснованное взимание платы с потребителей за фактически не оказанные или ненадлежащим образом оказанные услуги.

В целях устранения нарушений, прокурорами вышеуказанных районов руководителям организаций внесено 8 представлений, возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 6.3., 8.2., ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, в суд направлено одно исковое заявление.

По результатам их рассмотрения приняты меры по уборке и вывозу отходов, а также по перерасчету 7 921 гражданину неправомерно начисленной платы за вывоз отходов на общую сумму свыше 841 тыс. рублей. Виновные лица по постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности. Общая сумма наложенных на них штрафов составила 350 тыс. рублей.

Райпрокурорами пресекалось осуществление хозяйствующими субъектами деятельности в отсутствие оформленных паспортов на отходы, производственного контроля, надлежащего учета образовавшихся и переданных другим лицам отходов, предоставлению статистической отчетности. В некоторых случаях к работе с отходами допускались лица, не имеющие соответствующей профессиональной подготовки.

По всем вышеуказанным нарушениям прокурорами приняты меры реагирования, обеспечен контроль за их устранением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 14:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости