Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 февраля 2020 года Вопросы соблюдения прав граждан с ограниченными возможностями находятся в центре внимания органов прокуратуры - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой Чугуевского района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в части создания условий, обеспечивающих беспрепятственный доступ инвалидов (включая инвалидов, использующих инвалидные кресла) к объектам социальной инфраструктуры.

Установлено, что организацией культуры не в полной мере созданы условия для беспрепятственного доступа инвалидов в здание, занимаемое литературно-мемориальным музеем им. А.А. Фадеева. В частности, не созданы условия для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения в музей, отсутствуют кнопки вызова сотрудников музея для оказания помощи маломобильным группам населения, отсутствуют надписи и иная текстовая и графическая информация в формате рельефной графики, ограничена возможность самостоятельного передвижения по объекту в целях доступа к получению информации и др.

Допущенные нарушения посягают на право инвалидов на социальное равенство и достижение ими равных с другими гражданами возможностей в реализации прав.

По данному факту прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).

По результатам его рассмотрения должностное лицо организации культуры привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.

В настоящее время учреждением приняты меры по восстановлению прав лиц с ограниченными возможностями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости