Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

02 декабря 2013 года Прокуратура Ингодинского района города Читы в судебном порядке обязала администрацию краевого центра предоставить инвалиду жилое помещение вне очереди

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда оставила без изменений решение Центрального районного суда г. Читы от 18 сентября 2013 года по иску прокурора Ингодинского района г. Читы в интересах женщины-инвалида, страдающей хронической формой заболевания.

Как пояснила старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Валентина Солохина, основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки по обращению женщины-инвалида о нарушении ее жилищных прав. Было установлено, что решением жилищной комиссии от 5 декабря 2012 года ее включили во внеочередной список граждан, имеющих право на предоставление дополнительной и отдельной жилой площади в связи с тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Однако жилое помещение ей не предоставлено, в связи с чем ее дальнейшее совместное проживание с членами семьи представляет угрозу их здоровью.

Прокуратура пришла к выводу, что с учетом заболевания и общей жилплощади, которую в настоящее время занимает семья заявительницы, она имеет право на предоставление жилого помещения по договору социального найма во внеочередном порядке. Однако администрация города Читы возразила на это, заявив, что удовлетворение требований прокурора будет затруднено в связи с отсутствием в муниципалитете денежных средств на приобретение жилья для женщины-инвалида.

Суд признал доводы прокурора в защиту жилищных прав этой женщины законными и обоснованными, а позицию ответчика несостоятельной, поскольку администрация краевого центра не лишена возможности обратиться за решением вопроса о выделении денежных средств на приобретение жилого помещения для женщины-инвалида в установленном законом порядке.

Суд обязал администрацию городского округа «Город Чита» предоставить женщине-инвалиду вне очереди жилое помещение в виде отдельной благоустроенной квартиры в черте города Читы площадью не менее 25 кв. метров по договору социального найма. Решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:02 01:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости