Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

20 февраля 2020 года Оставлено в силе решение Арбитражного суда Республики Алтай, подтвердившего законность привлечения сетевой организации к административной ответственности за нарушение технологического присоединения

Оставлено в силе решение Арбитражного суда Республики Алтай, подтвердившего законность привлечения сетевой организации к административной ответственности за нарушение технологического присоединения

Прокуратура Майминского района проверила исполнение законодательства при осуществлении технологического присоединения к сетям электроснабжения.

В ходе проверки выявлен факт нарушения прав субъекта предпринимательской деятельности при заключении договора на технологическое присоединение.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об электроэнергетике», принятых в его развитие Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004, ПАО «МРСК Сибири – Горно-Алтайские электрические сети» уклонилось от заключения договора на технологическое присоединение к сетям электроснабжения полигона ТБО в Усть-Канском районе.

Выявленное нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям послужило основанием для вмешательства прокуратуры.

По инициативе прокуратуры Майминского района сетевая организация привлечена к административной ответственности по части 1 ст. 9.21 КоАП РФ (нарушение субъектом естественной монополии установленного порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям), назначен штраф в размере 100 тыс. руб.

Не согласившись с решением УФАС по Республике Алтай о привлечении к административной ответственности, сетевая организация обжаловала его в суд. По итогам рассмотрения административных материалов Арбитражный суд РА согласился с принятым решением антимонопольного органа.

ПАО «МРСК Сибири – Горно-Алтайские электрические сети» обратилось с апелляционной жалобой в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

Суд апелляционной инстанции в удовлетворении апелляционной жалобы заявителя отказал, подтвердив обоснованность решения, принятого судом первой инстанции.

Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости