Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

20 февраля 2020 года Горно-Алтайский межрайонный природоохранный прокурор Республики Алтай принял участие в круглом столе на тему «Проблемы лесной отрасли»

Горно-Алтайский межрайонный природоохранный прокурор Республики Алтай принял участие в круглом столе на тему «Проблемы лесной отрасли»

18 февраля в Государственном Собрании - Эл Курултай Республики Алтай по инициативе Комитета по экологии и природопользованию состоялся круглый стол на тему: «Проблемы лесной отрасли». В мероприятии приняли участие депутаты Республики Алтай, представители Правительства Республики Алтай, лесной отрасли, главы муниципальных образований Республики Алтай.

В мероприятии также принял участие Горно-Алтайский межрайонный природоохранный прокурор Иван Ченчубаев, который ознакомил участников мероприятия с результатами надзорной деятельности за исполнением лесного законодательства в 2019 году.

Природоохранной прокуратурой в 2019 г. в сфере лесопользования выявлено свыше 650 нарушений закона, в целях устранения которых принесены 20 протестов, в суды направлены 83 иска, внесены 99 представлений, объявлены 18 предостережений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 56 лиц, по материалам проверок прокуратуры возбуждены 8 уголовных дел.

Так, по результатам рассмотрения исковых заявлений природоохранной прокуратуры в собственность РФ возвращены земли лесного фонда общей площадью 16,8 тыс. га.

Выявлялись нарушения, связанные с тем, что организациями при совершении сделок на приобретение древесины общим объемом более 2,5 тыс. м3, не представлялись сведения о сделках в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней, в связи с чем прокуратурой 17 виновных лиц привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.28.1 КоАП РФ.

Кроме того, в 2019 г. по фактам незаконного сбора растения «Радиола розовая», занесенного в Красную книгу РФ, в суды направлено 12 исковых заявлений на общую сумму 587 000 рублей. В настоящее время исковые заявления рассмотрены и удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости