Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

20 февраля 2020 года Малгобекской городской прокуратурой выявлен факт незаконного выделения администрацией с.п. Верхние Ачалуки местному жителю земельного участка, на котором располагалось здание сельской библиотеки

Малгобекской городской прокуратурой проведена проверка исполнения земельного и градостроительного законодательства в муниципальном образовании «Сельское поселение Верхние Ачалуки» Малгобекского муниципального района.

Установлено, что глава МО «с.п. Верхние Ачалуки» в июле 2017 г., в отсутствие правоустанавливающих документов, выдал выписку из похозяйственной книги о принадлежности местному жителю на праве постоянного (бессрочного) пользования земельного участка общей площадью 870 кв.м., расположенного в с.п. Верхние Ачалуки. На основании указанной выписки последний оформил право собственности на данный земельный участок.

Между тем, на данном участке ранее располагалось здание библиотеки с.п. Верхние Ачалуки.

При этом, распоряжением главы Малгобекского района в 2016 г. администрации с.п. Верхние Ачалуки в постоянное (бессрочное) пользование выделен другой земельный участок под строительство новой сельской библиотеки. Согласно выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним проведена государственная регистрация права МО «с.п. Верхние Ачалуки» на вышеуказанный земельный участок.

В последующем на данном земельном участке в отсутствие проектно-сметной документации, градостроительного плана, разрешения на строительство построено капитальное строение, в котором в настоящее время расположена библиотека. В 2017 году состоялось открытие библиотеки. При этом, разрешение на ввод в эксплуатацию здания библиотеки не выдано.

Проверкой также установлено, что право муниципальной собственности, как на старое помещение под сельскую библиотеку, так и на новое построенное здание библиотеки, в том числе и на библиотечный фонд, не оформлено. На балансе администрации муниципального образования «с.п.Верхние Ачалуки», администрации муниципального образования «Малгобекский муниципальный район» и муниципального казенного учреждения «Центральная библиотечная система Малгобекского муниципального района» здание библиотеки и библиотечный фонд не состоят.

По результатам проверки прокуратурой города внесено представление об устранении нарушений законодательства о муниципальной собственности, земельного и градостроительного законодательства в адрес главы МО «Малгобекский муниципальный район».

Кроме того, в порядке ст. 37 УПК РФ в СО по г. Малгобек СУ СК России по Республике Ингушетия направлены материалами проверки для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении главы МО «с.п.Верхние Ачалуки» по ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Подразделение: Малгобекская городская прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 16:30 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости