Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 февраля 2020 года Собственники помещений в ухтинском торговом доме должны разработать паспорт безопасности объекта

Прокуратура г. Ухты провела проверку по информации Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми о бездействии собственников торгового объекта «Чайка», не исполняющих требования законодательства об антитеррористической защищенности объектов.

Федеральное законодательство определяет, что ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности торговых объектов возлагается на юридических и физических лиц – правообладателей земельных участков, зданий, строений, сооружений и помещений, используемых для размещения этих объектов, а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников торговых объектов.

Уполномоченным органом по определению перечня торговых объектов, расположенных на территории нашего региона и подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты, является Минсельхоз Республики Коми.

В ходе проверки установлено, что собственниками помещений в торговом доме «Чайка» являются 11 граждан. Минсельхоз Коми направил им уведомления о необходимости проведения мероприятий по категорированию объекта, разработке и согласованию паспорта безопасности объекта. Уведомления были получены собственниками, однако необходимые мероприятия они не выполнили.

Прокуратура г. Ухты обратилась в суд с иском о возложении на собственников помещений в торговом доме «Чайка» обязанности устранить нарушения законодательства об антитеррористической защищенности объекта путем проведения мероприятий по его категорированию, разработке и согласованию паспорта безопасности объекта.

Суд удовлетворил заявленные требования, обязав ответчиков устранить нарушения в срок до 30 июня 2020 года.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости