Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 февраля 2020 года Прокурор добился взыскания ущерба, причиненного государству

Прокурор Центрального района г. Кемерово в судебном порядке добился взыскания ущерба, причиненного государству.

Ранее за уклонение от уплаты налогов решением Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Кемерово в ноябре 2017 года организация была привлечена к ответственности, впоследствии в отношении руководителя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

С 2016 по март 2017 года в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость включались заведомо ложные сведения. В результате сумма НДС незаконно уменьшилась на 7 млн. 649 тыс. руб.

В апреле 2019 года уголовное дело в отношении женщины прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования на основании ст. 78 УК РФ.

Конституционный Суд РФ неоднократно указывал в определениях, что прекращение уголовного дела и освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности не освобождает виновного от обязательств по возмещению нанесенного ущерба и компенсации причиненного вреда и не исключает защиту потерпевшим своих прав в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с этим прокурор Центрального района г. Кемерово предъявил требования о возмещении вреда, причиненного публично-правовым образованиям, и о взыскании не поступивших в бюджет налоговых недоимок и пеней с директора организации.

Суд полностью удовлетворил требования прокурора и взыскал с женщины ущерб в размере 7 млн. 649 тыс. руб. в доход федерального бюджета. Ответчик обжаловал решение.

В феврале Кемеровский областной суд оставил ее жалобу без удовлетворения, решение Центрального районного суда г. Кемерово - без изменения. Решение вступило в законную силу и направлено для исполнения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости