Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 февраля 2020 года После вмешательства прокуратуры Осинского района органами местного самоуправления устраняются нарушения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Прокуратурой Осинского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера и техногенного характера.

Установлено, что в нарушение требований законодательства в указанной сфере в 12 муниципальных образованиях не приняты муниципальные целевые программы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, на территории района не установлен порядок учета полученной безвозмездной помощи, ее доставка и раздача пострадавшим гражданам.

Кроме того, выявлено, что на территории муниципального образования «Оса» в нарушение ст. 95 Жилищного кодекса РФ отсутствует маневренный фонд. Между тем, отсутствие маневренного жилого фонда нарушает конституционные права граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (в связи с утратой жилых помещений вследствие чрезвычайных ситуаций, при проведении капитального ремонта занимаемых гражданами жилых помещений, в случае утраты жилого помещения и по другим основаниям).

На территории Осинского района имеется система оповещения населения в 14 населенных пунктах, представляющая собой системы сирен и громкоговорителей, которые технически и программно между собой не сопряжены. Установлено, что система обеспечения вызова экстренных служб по единому номеру «112» не обеспечена отдельным подключением к сети «Интернет».

Неисполнение требований законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера нарушает права граждан на здоровье, жизнь и имущество.

По результатам проверки прокурором района мэру Осинского района и 12 главам поселений внесены представления об устранении нарушений закона. В рамках рассмотрения мер прокурорского реагирования в настоящее время органами местного самоуправления принимаются меры к устранению выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости