Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 февраля 2020 года В Иркутском областном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении 4 лиц, совершивших многочисленные убийства в 2000-х годах

Прокуратурой Иркутской области утверждено обвинительное заключение в отношении 4 жителей Иркутской области. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, сопряженное с похищением человека, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений), ч. 3 ст. 30 п. п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений), п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные организованной группой).

По версии следственных органов СУ СК РФ по Иркутской области, с 2000 года в Тайшетском районе действовала преступная группа под руководством троих мужчин. В начале марта 2001 года участники организованной преступной группы, применив оружие, убили лидера другой преступной группы, который владел крупной лесозаготовительной организацией, спустя несколько месяцев таким же способом убили еще одного лидера преступной группы города Тайшет и Тайшетского района.

В июне 2002 года несколько участников организованной преступной группы по указанию лидеров спланировали убийство сына ранее убитого владельца лесного бизнеса. Однако пуля попала в руку, после чего мужчине удалось скрыться от бандитов.

В декабре 2002 года четверо участников преступной группы под видом сотрудников «ОМОН» ворвались в одну из квартир дома по ул. Горная города Тайшет, в которой на тот момент находились пятеро участников другой преступной группы. Злоумышленники похитили потерпевших и вывезли на берег реки Бирюса, где их убили, а после, расчленив тела, сбросили в реку.

Следователями установлено, что все преступления носили организованный характер, были тщательно спланированы, за потерпевшими устанавливалась слежка, прослушивались их телефоны. Благодаря слаженной работе следователей СК и сотрудников ГУ МВД России по Иркутской области лидеры и активные участники организованной преступной группы были установлены и задержаны осенью 2017 года.

Всего к уголовной ответственности привлечены 10 человек, по 6 из них дела выделены в отдельное производство по различным основаниям.

В настоящее время в Иркутском областном суде началось рассмотрение уголовного дела по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 13:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости