Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 февраля 2020 года В Красноярске перед судом предстанет бывший председатель Правления ТСЖ «Ленинградец» за злоупотребление полномочиями

Заместитель прокурора края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению председателя Правления товарищества собственников жилья (далее ТСЖ) «Ленинградец». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, фигурант дела, являясь председателем Правления ТСЖ «Ленинградец», созданного для завершения строительства жилых домов по улице Ленинградская в Октябрьском районе г. Красноярска с привлечением денежных средств участников долевого строительства, в период с марта 2012 года по сентябрь 2013 года использовал свои полномочия вопреки законным интересам возглавляемой им организации в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц. Его незаконные действия повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан.

В апреле 2012 года он заключил с аффилированным по отношению к себе ООО «ИК «Пулково», директором которого являлась его супруга, договор возмездного оказания услуг. Согласно условиям договора Общество должно было оказать ТСЖ услуги по расселению жилых домов, подлежащих сносу, с целью очистки земельного участка, подлежащего застройке. Общая стоимость услуг по договору ориентировочно составляла 32 млн. руб.

Далее злоумышленник заключил с ООО «ИК «Пулково» договоры долевого участия в финансировании строительства многоквартирного жилого дома по ул. Ленинградская (кор. 3) в г. Красноярске на сумму более 73 млн. рублей, оплата по которым произведена не была. Также он заключил сам с собой, как с физическим лицом, договоры участия в долевом строительстве жилого дома по ул. Ленинградская корпус 3 в г. Красноярске на 15 объектов стоимостью свыше 24 млн. рублей, оплату по которым также не произвел. Право требования на объекты долевого строительства были переуступлены им физическим лицам. При этом полученные по договорам денежные средства в ТСЖ переданы не были.

В дальнейшем им подготовлен ряд документов о выполнении работ по подготовке земельного участка к строительству, которые фактически исполнили подрядные организации и также были оплачены ТСЖ «Ленинградец».

Указанные действия председателя Правления ТСЖ «Ленинградец» повлекли прекращение строительства 3 корпуса многоквартирного жилого дома по ул. Ленинградская в Октябрьском районе г. Красноярска в виду отсутствия у застройщика источника финансирования строительства.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Красноярска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 14:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край