Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

20 февраля 2020 года Прокуратурой Чувашской Республики обобщена практика рассмотрения обращений граждан за 2019 год

Прокуратурой Чувашской Республики обобщена практика рассмотрения обращений граждан за 2019 год.

Работа по рассмотрению обращений и приему граждан в прокуратуре Чувашской Республики в 2019 году строилась в соответствии с требованиями действующего законодательства, а также организационно-распорядительных документов Генерального прокурора РФ.

В 2019 году в органы прокуратуры Чувашской Республики поступило 44945 обращений, что на 5% больше, чем в 2018 году.

На первом месте по количеству традиционно находятся обращения по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов по основным сферам жизни. Второе место занимают обращения по вопросам надзора за органами предварительного следствия и дознания. Чаще всего граждане обращались по вопросам нарушений законодательства в сфере ЖКХ (1217), жилищного (894), трудового (1150) законодательства, законодательства об исполнительном производстве (1164), а также на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях (4609), при расследовании уголовных дел (1901), по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам (1002), на нарушения законов при исполнении уголовных наказаний (460).

В анализируемом периоде незначительно уменьшилось количество удовлетворенных обращений - 17,9% от общего числа разрешенных обращений (2018 г. – 18,5%).

Наибольшее количество обращений удовлетворено на нарушения закона в сфере ЖКХ, соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, при исполнении трудового законодательства, законодательства об исполнительном производстве, а также при обжаловании действий (бездействия) и решений дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

По удовлетворенным обращениям прокурорами выявлено 5154 нарушений закона, принесено 95 протестов, внесено 2071 представление об устранении нарушений закона, в суды направлен 1131 иск (заявление), предостережено 24 лица о недопустимости нарушений закона, направлено 5 требований об изменении нормативного правового акта, возбуждено 680 дел об административных правонарушениях, принято 764 иных мер прокурорского реагирования.

При разрешении обращений в органах прокуратуры республики в обязательном порядке рассматривались все поставленные в них вопросы, а также при наличии нарушений закона принимались необходимые меры для их устранения, заявителям давались исчерпывающие ответы.

Активна велась работа по личному приему граждан работниками прокуратуры.

Так, в 2019 году работниками органов прокуратуры республики принято 12984 гражданина против (+5,7%). Лично прокурорами и их заместителями принято 4243 гражданина (+3,2%), что составило 32,6% от общего количества обратившихся на прием граждан.

Прокурором Чувашской Республики в 2019 году на личном приеме принято 220 граждан (167).

В рамках цифровой трансформации органов прокуратуры республики в 2019 году (с августа) внедрена практика проведения приема граждан руководством прокуратуры республики посредством режима видеоконференцсвязи. Такая форма приема позволяет гражданам, проживающим на значительном удалении от г.Чебоксары, сберечь не только время, но и денежные средства. С августа 2019 года в режиме ВКС принято 38 граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 10:01 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости