Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 февраля 2020 года Прокуратурой Ленинского района г. Барнаула в судебном порядке защищены трудовые права жительницы Новосибирской области

В ходе проверки установлено, что заявитель, жительница п. Сузун Новосибирской области в ноябре 2018 г. принята на работу в клининговую компанию на должность оператора уборки. 28.02.2019 трудовой договор с ней расторгнут, заработная плата за февраль начислена, но не выплачена. Таким образом, нарушено право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, предусмотренное ст. 21 ТК РФ.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов. Кроме того, на основании ст. 237 ТК РФ работник имеет право на взыскание компенсации морального вреда, причиненного бездействием работодателя.

По результатам проведенной проверки прокурором района в Ленинский районный суд г. Барнаула направлено исковое заявление в интересах заявителя о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку заработной платы и компенсации морального вреда.

Решением Ленинского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Помощник прокурора Ленинского района г. Барнаула Ольга Ананина

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости