Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 февраля 2020 года Прокуратура Печенгского района выявила существенные нарушения законодательства при проведении капитального ремонта многоквартирных домов

Прокуратурой Печенгского района проведена проверка исполнения жилищного законодательства РФ в деятельности Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области, а также подрядных организаций, осуществляющих капитальный ремонт по договорам.

Проверкой установлено, что Фондом заключены договоры подряда с обществом с ограниченной ответственностью «Конюков» на проведение капитального ремонта кровли дома № 6/1 по пр. Гвардейский в г.п. Никель, проведение капитального ремонта кровли и фасада дома № 17 по пр. Гвардейский в том же населенном пункте, а также с обществом с ограниченной ответственностью «Астрастрой» на проведение капитального ремонта фасада дома № 8 по ул. Космонавтов в г. Заполярный. Срок проведения капитального ремонта по всем объектам истек 25.12.2019, однако работы до настоящего времени не завершены.

Установлено, что в нарушение статей 450, 708 Гражданского кодекса РФ, решением протокола совещания по капитальному ремонту объектов, находящихся в г.п. Никель от 21.11.2019, перенесены сроки исполнения работ, что является недопустимым, и возможно только после оформления дополнительного соглашения к ранее заключенным договорам подряда.

По состоянию на 13.02.2020 процент исполнения работ по объектам, расположенным в г.п. Никель составляет около 65 %, в г.п. Заполярный – 55%. Предварительный срок окончания работ на всех объектах – не позднее 01.04.2020.

Ранее направленные Фондом требования о скорейшем завершении работ оказались нерезультативны и оставлены подрядчиками без ответа. Штрафные санкции за невыполнение промежуточных работ Фондом не предъявлялись. Указанное свидетельствует о неисполнении должным образом обязанностей, предусмотренных ст. 182 Жилищного кодекса РФ.

Неисполнение плана краткосрочного капитального ремонта способствует нарушению жилищных прав граждан.

Так, с октября 2019 года по январь 2020 года подрядчиком ООО «Конюков» произведена частичная разборка элементов конструкции кровли дома № 6/1 по пр-кту Гвардейский в г.п. Никель, в результате чего верхний розлив системы отопления, горячего и холодного водоснабжения, проходящей по чердачному помещению, неоднократно подвергался перемерзанию. В этой связи в аварийно-диспетчерскую службу г.п. Никель неоднократно поступали заявки жителей по некачественному предоставлению коммунальных услуг и заливам жилых помещений с кровли.

В целях незамедлительного устранения выявленных нарушений жилищных прав граждан прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений закона в адрес НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области», ООО «Конюков», ООО «Астрастрой», рассмотрение которых находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 07:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости