Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

19 февраля 2020 года В прокуратуре Ярославской области состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное подведению итогов работы за 2019 год

Сегодня, 19 февраля 2020 года, прокурор Ярославской области Дмитрий Геннадьевич Попов провел расширенное заседание коллегии прокуратуры Ярославкой области, посвященное подведению итогов работы за 2019 год.

На коллегии присутствовали помощник заместителя Генерального прокурора РФ Наталья Владимировна Ростовцева, губернатора региона Дмитрий Юрьевич Миронов, главный федеральный инспектор по Ярославской области Алексей Вячеславович Володичев, руководители правоохранительных органов области, заместители прокурора области, руководители структурных подразделений и работники аппарата прокуратуры области, прокуроры районного звена.

В истекшем году прокуратурой проводилась последовательная и целенаправленная работа по укреплению законности и правопорядка на территории Ярославской области.

В 2019 году прокурорами изучено 6 907 проектов нормативных правовых актов, что на 6% больше чем в 2018 году, в 629 из них выявлены нарушения закона и иные недостатки, что составило 9,1% от числа изученных документов.

На 11% возросло и составило 633 число предложений прокуроров о необходимости принятия или приведения в соответствие с федеральным законодательством региональных и муниципальных правовых актов.

Активно использовалось право законодательной (правотворческой) инициативы и полномочия по разработке модельных правовых актов (подготовлено 111 документов), по итогам их рассмотрения принято 367 НПА, что более чем в два раза превышает показатель 2018 года.

В рамках осуществления надзора за законностью нормативных правовых актов за период 2019 года прокурорами оспорено 520 НПА, по мерам прокурорского реагирования изменено (отменено) 528.

В рамках надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлено свыше 38 тысяч нарушения закона, в том числе опротестовано 1 811 незаконных правовых актов, в суд направлено более 4 тысяч на сумму свыше 347 038 млн рублей, внесено более 5 тысяч представлений, по результатам рассмотрения 4 699 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

По постановлениям прокуроров 1 802 лица привлечены к административной ответственности.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 215 уголовных дел.

В условиях напряженной экономической ситуации важной задачей являлось своевременное реагирование на невыплату заработной платы.

Принятыми мерами реагирования, в том числе уголовно-правового характера, удалось добиться возвращения работникам более ста миллионов рублей.

С учетом особой социальной значимости во взаимодействии с органами власти в 2019 году продолжалась работа по защите прав участников долевого строительства.

В отношении недобросовестных застройщиков в суд направлено 4 уголовных дела, еще 12 находится в производстве.

Число выявленных нарушений в этой сфере увеличилось в два раза, однако, недостроенными остаются двадцать шесть домов, в числе обманутых дольщиков продолжают находиться более четырехсот граждан.

В жилищно-коммунальной сфере прокурорами выявлено почти 3 тысячи нарушений.

Пресекались факты ненадлежащего технического обслуживания жилого фонда, незаконного отключения коммунальных услуг, установления необоснованных тарифов, неправомерного расходования денежных средств граждан управляющими компаниями.

В рамках надзора за соблюдением законов в различных отраслях экономики выявлено и пресечено порядка восьми тысяч нарушений (7 837).

В рамках межведомственного взаимодействия продолжались мероприятия по противодействию правонарушениям при госзакупках, использовании бюджетных средств и федерального имущества. В бюджеты всех уровней по исковым заявлениям прокуроров взыскано порядка восьмидесяти пяти миллионов рублей.

Согласно стратегическим задачам, определенным Президентом РФ, на территории региона с 2019 года реализуется одиннадцать национальных проектов по наиболее значимым направлениям социально-экономической жизни населения.

В этой связи, под пристальным вниманием прокуроров находятся вопросы целевого использования выделенных денежных средств, исполнение заказчиками обязательств по оплате заключенных контрактов, полнота выполненных работ.

В целях укрепления инвестиционного климата и развития бизнеса уделялось внимание и защите прав хозяйствующих субъектов.

Прокуратурой пресекались факты воспрепятствования законной предпринимательской деятельности, проведения контролирующими органами проверок без законных оснований, неисполнения органами власти и местного самоуправления обязательств по публичным контрактам. Всего выявлено более тысячи нарушений.

Одним из ключевых направлений нашей работы является противодействие преступности.

В 2019 году в регионе зарегистрировано 17 709 преступлений, что на 6 % больше показателей 2018 года.

Анализ криминогенной обстановки показал, что рост числа зарегистрированных преступлений связан с активизацией работы оперативных служб по установлению фактов незаконного распространения наркотических средств, латентность которых достаточно высока, а также других преступлений, в том числе, связанных с электронным оборотом денежных средств.

Судами области рассмотрено более пяти с половиной тысяч уголовных дел в отношении свыше шести тысяч лиц.

Работа на указанных и иных направлениях продолжается.

По результатам коллегии выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 19:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости