Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

19 февраля 2020 года Свердловским областным судом признаны обоснованными исковые требования Красноуфимского транспортного прокурора о восстановлении на работе сотрудника предприятия железнодорожного транспорта

В конце прошлого года Красноуфимская транспортная прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства в Сервисном локомотивном депо Красноуфимск-Уральский ООО «ЛокоТех-Сервис» по обращению слесаря-ремонтника данного предприятия.

Заявитель, работая на предприятии с 2014 года, ни разу не нарушал трудовую дисциплину, но в сентябре прошлого года был уволен за прогул.

Прокурорская проверка показала, что в начале августа 2019 года администрация сервисного локомотивного депо «Красноуфимск-Уральский» инициировала общее собрание трудового коллектива, на котором объявила о необходимости написания работниками депо ежемесячных заявлений о предоставлении однодневных отпусков без сохранения заработной платы по одному дню в месяц.

Обратившийся в прокуратуру работник написал такое заявление. Приказом по предприятию в августе заявителю и еще 31 работнику депо предоставлены однодневные отпуска без сохранения заработной платы. С указанным приказом работник ознакомлен не был, но своим правом на однодневный отгул воспользовался 14 августа прошлого года.

Аналогичное заявление о предоставлении отгула по семейным обстоятельствам им было написано и согласовано с непосредственным начальником - мастером участка в сентябре прошлого года. Заявление работника мастером передано в отдел кадров предприятия. 11 сентября 2019 заявитель воспользовался своим правом на однодневный отпуск без сохранения заработной платы по аналогии с процедурой предоставления такого отпуска в августе 2019 г.

Однако о его отсутствие в указанный день на работе работодателем составлен соответствующий акт, на основании которого сотрудник уволен с предприятия за прогул.

Учитывая, что, по мнению прокуратуры, своими действиями работодатель нарушил требования пп. «а» п. 6 ст. 81, 192 ТК РФ, так как при наложении дисциплинарного взыскания не учел тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, Красноуфимский транспортный прокурор обратился в интересах заявителя в суд с иском о восстановлении его на работе.

По результатам рассмотрения иска прокурора Красноуфимский районный суд восстановил уволенного сотрудника на работе и взыскал в его пользу с ООО «ЛокоТех-Сервис» средний заработок за период вынужденного прогула с момента увольнения по день восстановления на работе.

Судебное решение работодатель обжаловал в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда согласилась с обоснованностью исковых требований Красноуфимского транспортного прокурора, оставила решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу ООО «ЛокоТех-Сервис» без удовлетворения.

В результате прокурорского вмешательства сотрудник восстановлен на работе.

Исполнение судебного решения о выплате заявителю среднего заработка за время вынужденного прогула находится на контроле транспортного прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 18:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости