Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

19 февраля 2020 года На заседании коллегии прокуратуры области выработаны дополнительные меры по повышению эффективности работы в сфере уголовно-правовой статистики

Сегодня, 19 февраля т.г., в прокуратуре области под председательством прокурора Брянской области Александра Войтовича в режиме видео-конференц-связи состоялось заседание коллегии прокуратуры области, на котором обсуждены состояние законности и практика прокурорского надзора в сфере уголовно-правовой статистики.

Открывая заседание, Александр Войтович подчеркнул особую значимость возложенных на прокуратуру задач по обеспечению достоверности статистической отчетности о состоянии преступности, следственной работе и дознании.

С основным докладом выступил начальник управления правовой статистики, информационных технологий и защиты информации прокуратуры области Руслан Жарынский.

Он отметил, что одной из важнейших задач работы органов прокуратуры является координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Выполнение этой задачи напрямую зависит от достоверности уголовно-правовой статистики, которую формируют различные правоохранительные органы.

В этой связи прокуратурой области на постоянной основе вырабатываются меры по повышению качества и эффективности надзора на указанном направлении.

В центре особого внимания находятся вопросы достоверности отражения в государственной отчетности статистических сведений, характеризующих криминологическую составляющую преступности: о квалификации уголовно-наказуемого деяния, его коррупционной, экономической направленности, о совершении преступлений в общественных местах, в жилом секторе, в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной преступной группы (преступного сообщества), с применением оружия либо предметов, используемых в качестве оружия, о причиненном и возмещенном ущербе, о характеристике потерпевших и лиц, совершивших преступления.

Всего в 2019 году в сфере уголовно-правовой статистики выявлено 9531 нарушение. В целях их устранения в адрес руководителей правоохранительных органов области внесено 396 актов реагирования, по результатам рассмотрения которых 316 должностных лиц, в том числе 81 руководитель, привлечены к дисциплинарной ответственности.

По итогам заседания определен комплекс приоритетных мер, направленных на совершенствование деятельности по ведению государственного статистического учета и повышение эффективности надзора в сфере уголовно-правовой статистики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 18:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости