Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

19 февраля 2020 года В Новозыбкове по требованию прокурора местный житель обеспечен жизненно необходимыми изделиями медицинского назначения

Новозыбковская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства о здравоохранении в части обеспечения населения бесплатными изделиями медицинского назначения.

Поводом к проведению надзорных мероприятий стало обращение местного жителя об отказе ГБУЗ «Новозыбковская ЦРБ» в выдаче рецептов на бесплатное получение средств диагностики.

Установлено, что мужчине, страдающему сахарным диабетом, постоянно необходимы тест-полоски для определения содержания сахара в крови, которые должны предоставляться на бесплатной основе согласно программе государственных гарантий. Однако в нарушение закона в 2018-2019 гг. рецепты на бесплатное получение тест-полосок ему не выписывались.

В связи с этим Новозыбковский межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление о возложении на региональный департамент здравоохранения обязанности обеспечить заявителя средствами диагностики.

Суд требования прокурора признал обоснованными и удовлетворил.

В настоящее время мужчина обеспечивается тест-полосками в необходимом количестве, достаточном для ежедневного контроля уровня глюкозы в крови.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости