Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 февраля 2020 года На расширенном заседании коллегии прокуратуры области подведены итоги работы ведомства за 2019 год

Сегодня, 19 февраля 2020 года, в прокуратуре области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором обсуждены результаты работы надзорного ведомства за 2019 год.

В заседании под председательством прокурора области Сергея Берижицкого приняли участие Губернатор Оренбургской области Денис Паслер, и.о. заместителя начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе Денис Воронин, руководители правоохранительных органов области.

На коллегии отмечено, что в 2019 году прокуратурой области проведена значительная работа по укреплению законности и правопорядка, защите прав и свобод человека и гражданина, государственных и общественных интересов, повышению эффективности борьбы с преступностью.

Приоритетными оставались вопросы защиты трудовых, социальных и жилищных прав граждан, прежде всего несовершеннолетних, пенсионеров, инвалидов и иных социально незащищенных слоев населения, обеспечение законности в области безопасности, экономики и экологии.

Всего в сфере надзора за исполнением федерального законодательства выявлено и пресечено более 97 тыс. нарушений закона, в целях устранения которых прокурорами принесено свыше 10 тыс. протестов, в суды направлено около 19 тыс. исковых заявлений, внесено более 14 тыс. представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено почти 12,7 тыс. должностных лиц. По постановлениям прокуроров возбуждено 239 уголовных дел, к административной ответственности привлечено почти 4,5 тыс. лиц.

Значительное число надзорных мероприятий реализовано по результатам рассмотрения жалоб и обращений физических и юридических лиц. В истекшем году в прокуратуру области поступило более 48 тыс. обращений. Около 35% жалоб из общего числа рассмотренных разрешено непосредственно прокурорами, практически каждая шестая (свыше 17%) удовлетворена.

В 2019 году прокуратурой области проделана значительная работа по укреплению конституционной законности, приведению в соответствие с федеральным законодательством региональных и муниципальных нормативных правовых актов. По инициативе прокуроров скорректировано свыше 4 тыс. нормативных правовых актов.

В целях обеспечения социальной стабильности в регионе в приоритетном порядке решались вопросы защиты социальных прав граждан, прежде всего в области оплаты и охраны труда, обеспечения жильем лиц льготных категорий, сохранения стабильной миграционной обстановки в регионе. Прокурорами в 2019 году выявлено более 64 тыс. нарушений законов в сфере соблюдения прав и свобод граждан.

Пристальное внимание уделено работе по защите конституционных прав граждан на труд и оплату труда, особенно работников предприятий-банкротов, усилению надзора за деятельностью уполномоченных органов контроля и иных структур. Принятыми прокурорами мерами выявлено более 29 тыс. нарушений трудового законодательства, в суды направлено свыше 12 тыс. исков, более 1 400 человек привлечено к административной ответственности, возбуждено 50 уголовных дел. Результатом данной работы стало восстановление нарушенных трудовых прав более 15,5 тыс. граждан.

Актуальным продолжает оставаться вопрос легализации «серых» схем оплаты труда, в 2019 году их установлено и пресечено свыше 90, возбуждено 7 уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ.

Выявлялись факты незаконного привлечения иностранных граждан к экономической деятельности в гг. Оренбурге, Орске, Бузулуке, крупных сельских районах, случаи организации подпольных предприятий с использованием труда мигрантов.

С учетом роста миграционного потока продолжена активная работа по выявлению «резиновых квартир». В 2019 году незаконно зарегистрировано более 2,5 тыс. мигрантов, возбуждено 581 уголовное дело.

В зоне пристального внимания прокуратуры области находятся вопросы осуществления надзора за исполнением законов при реализации национальных проектов. В истекшем году прокурорами выявлено более 250 нарушений закона, внесено 110 представлений, свыше 120 лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. Благодаря принятым прокурорами мерам в области осуществлена реализация 11 национальных проектов.

В сфере реализации законодательства, регламентирующего профилактику наркомании, повышенное внимание прокуроров уделялось вопросам эффективности работы органов власти, правопорядка, контроля (надзора), местного самоуправления по исполнению возложенных на них полномочий и влиянию на уровень наркотизации населения.

Работа по борьбе с наркопреступностью приобрела наступательный характер. Из незаконного оборота изъято около 130 кг наркотических средств, в том числе почти 10 кг синтетических наркотиков. К уголовной ответственности привлечено свыше 1 100 человек. Впервые за последние годы в области отмечен рост больше чем на 10% числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств (2019 год – 178, 2018 год –154).

В целом по итогам года в области отмечена тенденция увеличения количества зарегистрированных преступлений на 2,2%. В структуре преступности увеличилась доля преступлений коррупционной и экономической направленности. В регионе сформирована устойчивая практика выявления преступлений, связанных с невыплатой заработной платы, совершенных в сфере ЖКХ, направленных на легализацию преступных доходов.

В результате принятых мер сократилось количество убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, тайных хищений чужого имущества, в том числе квартирных краж, краж транспортных средств, мобильных телефонов и скота, грабежей, фактов присвоения вверенного имущества, а также деяний, связанных с неправомерным завладением транспортом.

В рамках надзорной деятельности прокурорами на досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено более 66 тыс. нарушений закона. По выявленным нарушениям закона внесено свыше 1 700 представлений и информаций. По результатам их рассмотрения к различным видам дисциплинарной ответственности привлечено свыше 4,5 тыс. сотрудников правоохранительных органов. Поставлено на учет около 2 тыс. ранее не зарегистрированных преступлений, по фактам сокрытия преступлений возбуждено 2 уголовных дела.

В приоритетном порядке прокуроры обеспечивали над­зор за исполнением законов о борьбе с детской преступностью, о за­щите жизни и здоровья детей, выявлено и пресечено около 7 тыс. нарушений законодательства о несовершеннолетних.

Несмотря на снижение более чем на 10% количества несовершеннолетних, совершивших преступления, остается высоким уровень общественно опасных деяний, совершенных детьми, не достигшими возраста уголовной ответственности (652), поэтому вопросы детской профилактики требуют более пристального внимания.

Прокурорами в порядке гражданского, административного судопроизводства в суды направлено более 18,9 тыс. исков, 93,6% из них удовлетворены. В целом по области отмечается рост исковой работы, в частности, в сфере оплаты труда.

Судами области с участием государственных обвинителей рассмотрено более 13 тыс. уголовных дел.

На особом контроле оставалась работа УФСИН России по Оренбургской области по укреплению режима и порядка отбытия наказаний, стабилизации оперативной обстановки в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона.

Работа органов прокуратуры в течение 2019 года активно освещалась в СМИ. Кроме этого, медиаресурсы использовались для правового просвещения населения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 239 УК РФ Организация объединения, посягающего на личность и права граждан

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости