Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

19 февраля 2020 года В Амурской области прокуратура в судебном порядке защитила жилищные права инвалида и его матери, пострадавших в результате летнего паводка

Прокуратура Мазановского района Амурской области провела проверку по поступившему обращению матери инвалида первой группы по вопросу предоставления выплаты за утрату жилого помещения.

Установлено, что во время паводка в июле 2019 года жилое помещение, в котором проживал инвалид и его 66-летняя мать, пострадало и признано непригодным для дальнейшего проживания.

Условием предоставления компенсационных выплат на строительство или приобретение жилого помещения является зарегистрированное в установленном законом порядке право собственности на утраченное жилое помещение.

Между тем заявители оформили советующие документы только в декабре 2019 года, т.е. после чрезвычайной ситуации. По этой причине выплату получить они не могли.

Однако прокуратура установила, что семья была зарегистрирована в указанном жилом помещении и фактически проживала в нем на момент паводка, в связи с чем они имеют право на получение соответствующей выплаты.

В целях защиты прав, свобод и законных интересов инвалида и его матери прокурор направил в Мазановский районный суд исковое заявление с требованием установить факт владения жилым домом. Требования прокурора удовлетворены. Решение суда обращено к немедленному исполнению.

Благодаря вмешательству прокуратуры право инвалида и его матери на получение социальной выплаты восстановлено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 16:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости