Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Транспортная прокуратура (У)

19 февраля 2020 года Оренбургская транспортная прокуратура добилась восстановления нарушенных трудовых прав работников ОАО «РЖД»

Оренбургской транспортной прокуратурой в ходе проверки исполнения трудового законодательства выявлены нарушения закона в деятельности Оренбургской дистанции электроснабжения.

Несмотря на требования Трудового кодекса РФ работники дистанции привлекались к работев выходные дни и в ночное время без их письменного согласия и без учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации ОАО «РЖД». Оплата труда за выполненную работу работникам не производилась.

В этой связи прокурором в адрес руководителя предприятия железнодорожного транспорта внесено представление об устранении нарушений законодательства, в отношении юридического и должностного лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

Государственной инспекцией труда в Оренбургской области начальник Оренбургской дистанции электроснабжения привлечен к административной ответственности в виде предупреждения. Материалы в отношении ОАО «РЖД» находятся на рассмотрении мирового судьи Красносельского района г. Москвы.

По результатам прокурорского вмешательства заработная плата за работу в выходные дни и в ночное время в указанном предприятии произведена в повышенном размере, нарушенные права работников восстановлены.

Сообщение Уральской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Уральской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Транспортная прокуратура (У)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (У)

Последние новости

Все новости